С приходом августа и прояснением с эпидемиологической ситуацией в стране Министерство образования Украины дало команду к подготовке украинских школ и других образовательных учреждений к грядущему учебному году. Руководители учебных заведений должны будут учесть все необходимые требования правительства в рамках адаптивного карантина. Об этом пишет портал osvita.ua.

Школы начнут готовить к 1 сентября. Фото: youtube

В Министерстве образования и науки Украины после разделения страны на четыре карантинных зоны наконец-то дали поручение всем директорам образовательных учреждений начать подготовку к учебному году, учитывая все рекомендации правительства, а также подготовить учебные заведения, в которых будут находится учащиеся, к грядущему отопительному сезону. Об этом идет речь в письме, на котором поставил свою подпись и.о. министра образования и науки Сергей Шкарлет.

Также в Министерстве разработали рекомендации для директоров образовательных учреждений страны, согласно которым они обязуются уведомить учащихся и педагогов о всех ограничениях, которые действуют в Украине в рамках обновленного адаптивного карантина и разделения страны на зоны по уровню опасности.

Кроме того руководители школ и колледжей должны провести обязательный инструктаж для всех учащихся и работников, в котором будут подробно описаны правила безопасности в учебных учреждениях, правила пожарной безопасности, электробезопасности, безопасности дорожного движения, профилактики желудочно-кишечных заболеваний, нормы гигиены и производственной санитарии, правила поведения в общественных местах, инстуктажи по поведению с незнакомыми людьми и предметами, пользованию общественным транспортом, предупреждению травмирования и т. п.

О готовности учебного учреждению к началу года будут свидетельствовать различные документы, среди которых журналы, акты, инструкции, договора, приказы и прочеее, которые должны быть составлены до 1 сентября.

Ранее "Стена" писала, что с первого августа текущего года в Украине стартовала регистрация электронных кабинетов абитуриентов. Данная возможность позволит поступающим подавать заявление о поступлении в учреждения высшего образования не покидая собственного дома и не тратя времени на поездки.

Напоним, что 1 августа начинается вступительная кампания, она продлится до 22 августа. Однако из-за пандемии коронавируса, правительство решило, что работу в высших учебных заведениях решили, что будет определять руководство ВУЗов. О том, когда и в какой форме начинать образовательный процесс в новом учебном году будут определять руководители учебных заведений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)