Украинские власти составили список военных, которые те обязаны требуют предоставить для обмена военнопленными. Известно, что обмен состоится по формуле "100 на 100" в течение ближайших нескольких недель.

Глава Офиса президента Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что боевики потребовали в обмен такое же количество пленных. Точная дата пока что не названа, однако Ермак рассчитывает, что это произойдет в ближайшие время, скорее всего в течении нескольких недель. Об этом сообщает информационный портал "Сегодня".

Обмен пленными
Обмен пленными
Обмен пленными. Фото: Youtube Youtube

Стороны уже обсудили обмен, украинские власти в основном потребовали крымских татар, незаконно удерживаемых в Крыму. Пока что по этому вопросу ожидается ответ. Ермак добавил, что помимо этого сторонам почти удалось договориться о новых участках разведения сил на Донбассе, по его ожиданиям, разведут от трех до пяти новых участков.

Во время последнего состоявшегося обмена, 16 апреля Украина обменялась военнопленными с "ДНР", в Украину вернулись девять человек, а в "республику" — десять. Чуть позже во время обмена пленными с "ЛНР" боевики отдали одиннадцать человек, а украинцы — четырех, так как трое отказались ехать в Луганск, пока обсуждались детали обмена, а один озвучил отказ раньше.

Ранее информационный портал "Стена" рассказывал о том, что первый президент Украины Леонид Кравчук, не так давно занявший пост главы делегации ТКГ в Минске, уже успел изложить свою позицию относительно важнейших вопросов, качающихся ситуации на Донбассе и переговоров с российскими делегатами.

Также "Стена" сообщала, что руководитель киевского офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Пабло Матеу отметил, что с закрытием КПП у пенсионеров, проживающих на временно оккупированных территориях теперь нет возможности получать пенсию на подконтрольной территории. Он также заявил, что у представителей ОБСЕ и ООН сейчас нет возможности попасть на неподконтрольную территорию для мониторинга ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.