Гипертония - опасное заболевание, которое поражает сердечно-сосудистую систему человека. Развивается оно у людей, которым присуще повышенное артериальное давление. В Украине это заболевание считается женским, так как женщины болеют им больше чем мужчины. Стоит сказать, что заболевание молодеет, ведь если раньше гипертонией страдали люди преклонного возраста, то сейчас это заболевание грозит молодым людям.

Повышенное давление не имеет симптомов. Фото: скриншот Youtube
Повышенное давление не имеет симптомов. Фото: скриншот Youtube

Однако если позаботится о своем здоровье заранее, можно избежать опасного заболевания, которое приводит к болезням сердца и мозга. Как показали исследования, лимоны могут помочь в борьбе с повышенным давлением и с сердечными заболеваниями, к которым оно может привести. Информацию об этом обнародовал сайт Акценты.

Как объяснили специалисты NHS, Национальной службы здравоохранения Великобритании, гипертоники должны постоянно следить за своим давление и снижать его, дабы избежать опасных для жизни осложнений.

Одним из наиболее простых и доступных способов снизить артериальное давление является употребление лимонов.

В ходе исследования участницы, употреблявшие этот цитрус каждый день, имели более низкое артериальное давление, чем те, у которых лимоны отсутствовали в рационе.

Пектин, витамин С и флавоноиды в составе лимона укрепляют сосудистую систему, это приводит к уменьшению вероятности развития заболеваний сердца. Такие выводы медики сделали, проведя 14 исследований, в которых участвовали 344 488 человек.

Медики советуют регулярно употреблять лимоны для понижения кровеносного давления, для защиты от атеросклероза и для оздоровления сердечно-сосудистой системы в общем. Однако для более эффективного результата необходимо минимум 150 минут в неделю делать физические упражнения, и строго контролировать в своем рационе соль и насыщенные жиры.

Портал Стена информировал, что в среднем рост и вес мужчин и женщин Украины составляет 75 киллограмов и 169 сантиметров. При этом средний рост украинок - 164 сантиметра, а украинцев - 175 сантиметров. С весом дела у украинцев обстоят следующим образом. Средний вес украинских женщин - 71 килограмм, а мужчин - 80 килограммов.

Портал Стена информировал, что рис может быть опасен для здоровья. Но именно это утверждают британские ученые. Они сообщили, что в рисе содержится мышьяк, и если его употреблять очень часто, можно сильно навредить здоровью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram