В Украине власти могут отменить обещанное увеличение минимальной зарплаты вскоре после выборов. Об этом заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Данная информация была обнародована на сайте politeka.net.

Повышение зарплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube
Повышение зарплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube

В Офисе президента Зеленского не так давно заявили, что с 1 сентября минимальную зарплату в Украине собираются поднять с 4,7 тыс. до 5 тыс. грн. Соответствующий проект закона глава страны уже направил на рассмотрение в парламент.

Вместе с тем, эксперты прогнозируют негативные последствия данного решения, так как в бюджете банально не хватает денег. Александр Охрименко предположил, что Кабмину придется включить печатный станок либо же со временем уменьшить уровень зарплаты.

"Я не знаю, каким бюджет будет на 2021 год, но это очень сильная нагрузка на него — 60-80 млрд грн. Или действительно власть готова "печатать" гривну, или после выборов они уберут повышение", — сообщил аналитик.

По мнению Александра Охрименко, увеличением минималки чиновники пробуют "подкупить" бюджетников, которым нынешней осенью предстоит голосовать на местных выборах в Украине. В первую очередь такой шаг рассчитан на 1,5 млн медиков и преподавателей, а также на миллион стражей порядка.

Но повышение зарплат больно ударит по среднему и крупному бизнесу, поскольку вместе с ними увеличится и налоговый пресс. Так предприятия будут вынуждены платить больше денег в казну в разгар карантина и экономического кризиса. По мнению представителей Европейской бизнес ассоциации, украинцы просто еще больше уведут расчеты с сотрудниками в "тень".

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на время распространения COVID-19 индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Владимир Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали заботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать помощь пожилым гражданам, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram