Все знают о пользе гречки и для фигуры и для здоровья. Однако такой простой и народный продукт для украинцев, как гречка, может существенно подорожать или вовсе исчезнуть с прилавков магазинов. Скоро гречневая каша станет настоящим деликатесом. Об этом пишет Today.ua.

Дефицит гречки в Украине. Фото: скриншот YouTube
Дефицит гречки в Украине. Фото: скриншот YouTube

О дефиците гречки в Украине заговорили давно. Причина в том, что украинские производители отказываются сеять гречиху, так она нестабильна в плане стоимости. В результате, фермеры отказываются от выращивания гречихи, отдавая предпочтение более выгодным для себя культурам.

Глава Международной ассоциации гречки Сергей Громовой уверен, что в Украине нужно поддерживать выращивания гречихи программами от государства.

Суть ее заключается в том, что государство выкупает гречиху по фиксированной цене, которая устраивает аграрного производителя, и дает дотацию до этой фиксированной цены.

Он отмечает, что гречихи в Украине посеяно только половина от минимальной потребности. Раньше ее импортировали из России, и это было главной нашей проблемой. На сегодняшний день в РФ наложен запрет на экспорт гречихи.

По мнению экспертов дефицит гречневой крупы приведет к ее подорожанию. Уже сейчас она стоит 35 гривен за килограмм, и это не предел. Цена и дальше будет увеличиваться, и тогда гречневая крупа станет деликатесом.

Однако, по данным производителей, из-за подорожания, падает спрос на продукт. Покупатели покупают более дешевые крупы, оставляя гречку на прилавках.

Ранее мы сообщали, что бензин и дизтопливо поползли вниз. В то время, как в Украине дорожает не то, что доллар, а даже гречневая крупа, приятной неожиданностью для украинских автолюбителей станет то, что топливо, цены на которое за прошлую неделю только росли, внезапно остановили рост, а в некоторых регионах и вовсе стали уменьшаться.

Также "Стена" писала, что британские ученые ошеломили заявлением, что рис может быть опасен для здоровья. Оказалось, что в зерна риса из почвы попадает мышьяк. Поэтому, ученые не советуют слишком часто употреблять рис, так как он может из-за мышьяка нанести существенный вред здоровью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram