Кризис, в который страна попала из-за пандемии коронавируса, еще не всем украинцам дал отойти от шока — многие до сих пор жалуются, что их благосостояние ухудшилось в сравнении с тем, что было до карантина. В правительстве, тем не менее, увеличивают размер средней зарплаты и рапортуют об этом.

Так, по состоянию на июнь текущего года средняя зарплата по Украине составляет одиннадцать тысяч гривен. Об этом сообщает информационный портал "Хвыля".

Гривны. Фото: Youtube
Гривны. Фото: Youtube
Youtube

Информация об этом поступила из пенсионного фонда Украины, где регулярно отчитываются о росте как средней зарплаты, так и государственных выплатах, вроде пенсий и соцпомощи, привязанных к минимальной зарплате на прожиточном уровне. В дальнейшем правительство собирается выстраивать такие условия, в которых средняя ЗП сможет стабильно расти.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский намерен увеличить и минимальную заработную плату, которая отныне будет составлять уже пять тысяч гривен. Произойдет это, скорее всего, первого сентября этого года. К 2021 году аналитики предвидят "минималку" в размере 6250 гривен, а к 2023 году украинцы будут получать не менее семи тысяч гривен.

Ранее мы рассказывали о том, что в будущем украинское правительство радикально планирует поменять систему выдачи пенсий, однако для многих пенсионеров без достаточного стажа это может стать причиной утраты своих выплат. В будущем украинское правительство радикально планирует поменять систему выдачи пенсий, однако для многих пенсионеров без достаточного стажа это может стать причиной утраты своих выплат.

Также "Стена" писала о том, что министр финансов Сергей Марченко сделал важное заявление относительно повышения минимальной заработной платы и пояснил, как это отразится на поступлениях в Пенсионный фонд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.