Пандемия коронавируса, которая продолжается в Украины с середины марта, стала причиной того, что многие украинцы лишились работы. Однако специалисты отмечают, что тенденция увольнений может продолжится в случае второй волны коронавируса.

Граждане Украины. Фото: скриншот YouTube
Граждане Украины. Фото: скриншот YouTube

Как пишет From-ua.com, за период каратина в Украине потеряло работу около 400 тысяч украинцев. Эксперты отмечают, что работодатели будут вынуждены увольнять еще больше людей в случае второй волны коронавируса.

По мнению экономического эксперта Виктора Скаршевского именно безработица займет первенство из списка экономических проблем Украины. Эксперт считает, что последствия этого кризиса будут ощущаться еще несколько лет.

Он отмечает, что когда останавливаются целые отрасли производства в стране этто в первую очередь бьет по занятости. Покупательская способность сразу же снизится и людям будет все равно какие цены, так как не будет доходов. Эксперт отмечает, что данная ситуация станет проблемой государства на ближайшие годы. Скаршевский отмечает, что главным приоритетом правительства должно стать создание рабочих мест.

Рост безработицы в Украине неразрывно связан с падением экономики. В прогнозе госбюджета указывался предполагаемый рост экономики в 3,5%, однако после пандемии коронавируса, по прогнозам Кабмина падение экономики составит 5%.

Государственный центр занятости опубликовал данные по безработице. На 1 июля 2020 года, в Украине число безработных составило 518 тысяч человек, по сравнению с данными на 1 января 2020 года.Тогда безработными числолось 338 тысяч человек.

Центр занятости. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что с 17 августа начнет действовать карантин жёлтой зоны в Киеве. В зелёную зону столица сможет вернуться через 14 дней, если конечно позволит эпидситуация с COVID-19.

Ранее Мы писали, что Денис Шмыгаль заявил, что украинская экономика наконец-то начала восстанавливаться после кризиса. Положительным изменениям для украинской экономики способствовали урожай, который собрали в конце второго и в третьем квартале года, а также пришедший в баланс после карантина потребительский спрос.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram