После затяжного кризиса, который возник в результате эпидемии коронавирусной инфекции и карантина, Украина начала восстанавливать свою экономику и в третьем квартале 2020 года ощутила положительные тенденции к росту. Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, пишет портал Вести-UA.

Денис Шмыгаль. Фото: youtube

Глава Кабинета министров Украины Денис Шмыгаль на своей официальной страничке в социальной сети Фейсбук заявил о том, что украинская экономика наконец-то начала восстанавливаться после кризиса. По словам премьер-министра положительным изменениям для украинской экономики способствовали урожай, который собрали в конце второго и в третьем квартале года, а также пришедший в баланс после карантина потребительский спрос.

"В третьем квартале экономика Украины начала восстанавливаться. На это, помимо восстановления потребления, положительно повлиял сбор урожая, который фактически перенесен со второго квартала на третий из-за погодных условий",- заявил Денис Шмыгаль.

Кроме того, глава правительства отметил, что ВВП будет испытывать тенденции к росту в ближайшие три года, по предварительным оценкам, более чем на 4% каждый год.

"Согласно прогнозам Минэкономики, в последующие 3 года ВВП будет расти в среднем более чем на 4% ежегодно", - написал премьер-министр в Фейсбук.

Кроме того, Денис Шмыгаль высказался по поводу влияния коронавирусной инфекции на экономику всех стран мира. По его словам сложившаяся в 2020 году эпидемиологическая ситуация серьезно ударила по системам медицины во всем мире, а также стала "одной из крупнейших экономических рецессий за последние 70 лет". Эпидемия стала причиной падения уровня ВВП практически во всей мировой экономике во втором квартале этого года.

Ранее "Стена" писала, что в украинском правительстве заявляют, что экономику страны можно быстро не только восстановить, но и ожидают позитивного тренда в развитии.

Напомним, что эксперты МЭРТ подсчитали, что среднегодовой курс доллара в 2020 году составит 27 гривен. Хочется напомнить, что в апреле этого же года, цифра была гораздо выше, и составляла 28,85 гривен. Именно эти данные указаны в консенсус-прогнозе Минэкономики касательно влияния коронавируса на мировую экономику и общество.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)