Пенсионеры в Украине выживают на копейки, иначе пенсии не назовешь, большинству не хватает даже на самые основные нужды, это продукты, коммуналка и аптека. У когто есть родственники, тем проще, а есть одинокие пенсионеры, которым совсем туго. Поэтому правительство Украины решило порадовать именно таких людей, кто в старости остался в одиночестве.

Выплаты пенсионерам. Фото: скриншот Youtube
Выплаты пенсионерам. Фото: скриншот Youtube

В скором времени одиноких пожилых людей ожидает прибавка к государственным выплатам. Об этом сообщает портал "Хвиля"

В Минсоцполитики Украины заявляют, что Кабмин Украины намерен утвердить надбавки для одиноких пенсионеров, которым исполнилось восемьдесят лет или больше. Денежную помощь в размере 685грн одиноким пенсионерам, которые достигли возраста 80 лет и старше.

Известно, что размер выплаты составит 685 грн (40% процентов от прожиточного минимума). Выплата будет назначена "задним числом", с первого января 2020 года. Выплачивать такие надбавки начнут уже в ближайшее время.

С первого июля следующего года планируется ввести базовую величину, которая будет составлять две тысяч сто гривен. От этой суммы будут отталкиваться в выдаче пенсий, социальных выплат и штрафов

За последние десять лет требования к минимальному пенсионному рабочему стажу возросли, при этом пенсии за выслугу лет исчезли. Тем не менее, правительство решило выдать временную социальную помощь тем пенсионерам, которым не хватает стажа.

На сайте Стена мы сообщали, что в нынешнем году, в результате повышений пенсий и индексаций, пенсионеры в Украине стали повышать, в среднем пенсию выше на 400 грн. По словам Николая Шамбира украинские пенсионеры должны дольше оставаться на рынке труда.

Портал Стена информировал, что некоторые категории граждан, выходящих на пенсию, имеют право на получение приличной денежной помощи от государства. Речь о выплате разовой финансовой помощи бюджетникам, которая равна десяти пенсиям. Данное пособие они смогут получить при выходе на заслуженный отдых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.