В скором времени в Украине может вырасти размер минимальной заработной платы. С подачи президента Зеленского в парламент на рассмотрение был внесен законопроект, который предполагает повышение размера минимальной заработной платы.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube
Пенсии. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Українські Новини, если на внеочередном заседании Рады закон будет принят, то первое повышение минималки состоится уже 1 сентября.

На данный момент размер минимальной зарплаты составляет 4723 гривны. Если закон про повышение минималки будет принят, сумма зарплаты возрастет до пяти тысяч гривен.

В правительстве уже разработали график повышение зарплат. Отмечается, что в июле 2021 года размер минимальной заработной платы достигнет 6,5 тысяч гривен.

В первую очередь повышение заработных плат почувствуют работники бюджетных сфер, а это медики и учителя. Работники коммерческого сектора также ощутят повышение зарплат, только этот процесс для них будет происходить постепенно.

Повышение размера минимальной заработной платы в этому году никак не отразится на пенсиях. Как известно, при расчете пенсий берут во внимание размер прожиточного минимума, который в этом году повышаться сверх запланированного в правительстве не будет.

Кроме того, международные нормы предписывают, что размер пенсии не может составлять меньше 40% от минимальной заработной платы. Наше правительство всеми силами стремится повысить эти цифры. На данный момент, после очередного повышения пенсий в июле, этот показатекль составил 36,2%, однако если минимальная зарплата поднимется до пяти тысяч гривен, показатель пенсий составит 35,;% от минимальной зарплаты.

Пенсия. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что в ПриватБанке снова возникли проблемы с безопасностью банковских карт клиентов финансового учреждения, которые стали причиной очередного скандала с участием банка.

Ранее Стена писала, что киевские любители арбузов могут радоваться: эта бахчевая культура возвращается в столицу. Одна из крупнейших сельхоз компаний страны "Нибулон" заявила, что в Киев направляется триста тонн арбузов. Подобный опыт они проводили и в прошлом году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram