С начала 2020 года за курение в неположенных местах украинцев оштрафовали на пять миллионов гривен. Об этом сообщает портал UBR.

Курение. Фото: скриншот видео.

Украинские правоохранители наложили почти 35,98 тысяч штрафов на общую сумму 5,18 миллионов гривен, то есть в среднем нарушителей штрафовали на сто сорок четыре гривны.

Украинцы оплатили при этом не больше девяти процентов этой суммы, то есть 463,14 тыс. грн. При этом всего было зафиксировано сто девяносто пять тысяч административных нарушений за курение в запрещенных местах.

Курение, сигареты. Фото: скрин youtube.
Курение, сигареты. Фото: скрин youtube.

Регионы с наибольшим суммами штрафов

  • Харьковская область – 900,75 тыс. грн (из них уплачено 8,32 тыс. грн);
  • Винницкая область – 554,03 тыс. грн (уплачено 10,93 тыс. грн);
  • Львовская область – 503,81 тыс. грн (23,67 тыс. грн);
  • Днепропетровская область – 482 тыс. грн (7,43 тыс. грн);
  • Черновицкая область – 410,65 тыс. грн (78,26 тыс. грн);
  • город Киев – 303,85 тыс. грн (3,89 тыс. грн).

Отметим, что сигареты - это тот товар, который постоянно стремительно дорожает. Еще Если каких-то шесть-семь лет назад пачка сигарет в Украине стоила около десяти гривен. В 2014 году курево начало резко дорожать и буквально за несколько лет пачка сигарет выросла в цене в три-четыре раза. Сейчас же нормальных сигарет дешевле 35-40 гривен просто не в наличии. Это вкупе с огромными штрафами делает невыгодным курение в Украине.

Ранее портал Стена сообщал, что в полиции назвали самых "злостных" нарушителей карантина в Украине. В полиции отметили, что при первом нарушении с гражданами проводят лишь профилактическую беседу, однако наблюдаются систематические нарушения субъектами хозяйствования и руководителями коммунальных предприятий карантинных правил. Тогда уже полицейские имеют право выписывать административные протоколы.

Также мы сообщали, что в Украине хотят увеличить скорость на трассах - сразу на 50 км. Нардепы предлагают разрешить увеличение скорости на международных и национальных автомобильных дорогах, соответствующий законопроект №3744 появился на сайт ВРУ. По мнению законотворцев, это позволит уменьшить затраты времени на прохождение длинных расстояний, будет предотвращать усталость водителей и снизит риски, связанные с длительным непрерывным пребыванием водителей за рулем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.