Президент Беларуси Александр Лукашенко во время визита на Минский завод колесных тягачей заявил о том, что ведется работа над изменениями конституции.

Александр Лукашенко. Фото: скриншот YouTube
Александр Лукашенко. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, на встрече с работниками завода Лукашенко отметил, что готов поделится президентскими полномочиями. Однако для этого необходимо несколько условий.

Лукашенко отметил, что уже ведется работа над изменениями конституции Беларуси. Поправки в конституцию будут касаться перераспределения властных полномочий.

В своем обращении Лукашенко подчеркнул, что готов к такому шагу, однако добавил, что конституцию страны не нужно отдавать непонятно кому, потому что это приведет страну к беде.

Он отметил, что оделится президентскими полномочиями, однако "не под давлением и не через улицу".

Напомним, в воскресенье, 16 августа, в Минске, после проправительственного митинга в пользу президента Беларуси Александра Лукашенко, собрался митинг противников политика. Беларусы назвали митинг "Марш Свободы". Требования людей, вышедших на Марш Свободы к Александру Лукашенко: уйти в отставку, освободить всех политзаключенных, задержанных на мирных митингах, и наказать виновных в пытках и убийствах протестующих. Отмечается, что это самый массовый митинг беларусов, по предварительным данным "Марш свободы" посетило 200 тысяч человек.

Александр Лукашенко. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что Светлана Тихановская записала новое видеообращении в котором озвучила готовность стать национальным лидером. Побудило её к такому решению и поддержка белорусов, а также уровень их самоорганизации и желание "выйти из круга, в котором оказались 26 лет назад". Она также добавила, что белорусы, пытающиеся отвоевать свою свободу сливаются в единое целое в этом порыве, поэтому Тихановская призвала присоединятся к этому движению и сотрудников силовых структур

Ранее Стена писала, что во время своего выступления Александр Лукашенко сделал несколько неоднозначных высказываний в адрес Украины, которые в Офисе президента уже назвали откровенной ложью. Офис президента Украины заявил, что Александр Лукашенко использовал манипуляционные высказывания по поводу якобы вмешательства Украины в выборы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram