Многие ориентируются на опорный курс главной иностранной валюты в нашей стране, чтобы рассчитать дальнейшую судьбу своих финансовых сбережений, но Национальный банк Украины резко сменил ориентацию и поднял стоимость национальной валюты по отношению к доллару. Об этом пишет портал Сегодня.

Доллар стал дешевле. Фото: youtube

Так, по итогам торговой сессии на межбанке Национальный банк Украины принял решение понизить стоимость доллара как опорной валюты в стране. После установленного 17 августа курса в 27,3474 гривен за один доллар национальная валюта США заметно просела, а евро, наоборот, стал дорожать.

Обнародованный Национальным банком опорный курс доллара на 18 августа установлен на уровне 27,31 гривны за одну долларовую банкноту. Это ниже предыдущего показателя, установленного регулятором, на четыре копейки. Таким образом национальная валюта США продолжила свое падение по отношению к гривне после понижения курса на 6 копеек в предыдущий банковский день.

Стоит отметить, что украинская национальная валюта на протяжении последней недели прошла уверенный путь к подорожанию: в период с 11 по 18 августа гривна стала дороже по отношению к американской валюте на 29 копеек.

Ситуация с европейской валютой на сегодня сложилась кардинально противоположной. В частности, евро продолжает удерживать стойкие позиции и согласно установленному на 18 августа курсу стал дороже еще на 6 копеек, если сравнивать с предыдущим банковским днем. Таким образом итоговая стоимость евро во вторник составляет 32,37 гривны за один евро.

Стоит отметить, что хоть ситуация с долларом в последнее время говорит о его падении в связи с крупными продажами валюты внутри страны и падением импорта, аналитики прогнозируют, что в дальнейшем национальная валюта "развернется" и начнет дорожать.

Ранее "Стена" писала, что официальный курс гривны к доллару на сегодняшний день установлен на следующем уровне: 27,3474 гривен за один доллар. Вчера он составлял 27,4083 гривен за один доллар, то есть доллар подешевел на 0,0609 гривен.

Напомним, что по словам премьер-министра положительным изменениям для украинской экономики способствовали урожай, который собрали в конце второго и в третьем квартале года, а также пришедший в баланс после карантина потребительский спрос.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)