Финансовые аналитики прогнозируют, что в ближайшую неделю курс доллара укрепится, однако ситуация все равно остается нестабильной и может произойти поворот на 180 градусов.

Доллары. Фото: скриншот YouTube
Доллары. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Обозреватель, аналитики отмечают, что положение на валютном рынке благоприятное. Отмечается, что экспортеры имеют валюту и такж продают ее пополняя предложение. Однако импорт значительно упал, что соответственно снизило спрос на валюту.

Аналитики уверенны в том, что в ближайшее время доллар возобновит подорожание. Однако на данный момент национальная валюта находится в комфортных условиях. Этому поспособствовало падение импорта и продажа "Нафтогазрм" и аграриями заработанной валюты. Также наблюдается мировая тенденция к удешевению доллара из-за сложной ситуации в США.

По мнению некоторых аналитиков, если национальная валюта будет укрепляться слишком быстро и активно, это скорее помешает развитию экономики. Мол, низкий курс приведет к падению доходной части бюджета и сокращению выручек экспортеров.

Кроме того, сильно укрепиться гривне не дадут в самом правительстве. В бюджете Украины на 2020 год заложена стоимость доллара не менее 30 гривен. Если курс будет значительно меньшим, доходную часть бюджета сорвут.

Уекрепление национальной валюты приведет к удешевению импортной продукции, сокращению налогов, удешевению недвижимости и автомобилей, замедлению инфляции.

Кроме тото, уже в следующем году в правительстве ожидают более дешевый доллар. Обменный курс в течение 2021 года в среднем составит 29,1 грн за доллар, на конец года – 28,8 грн.

Также мы писали, что любая пенсионная выплата украинского пенсионера расчитывается по специальной формуле, в которую входит показатель средней заработной платы. В июне этого года в нашей стране этот показатель был повышен на 1651,06 гривен, поэтому украинцам стоит знать, как отобразятся изменения на их будущих пенсиях.

Ранее Стена писала, что нечестный на руку сотрудник супермаркета разработал свою собственную схему обмана граждан. Кассир возомнил себя ловким бизнесменом и понемногу “щипал” с карт клиентов деньги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram