Только жители Киевской области свыклись с установившейся там сухой и жаркой погоде, которая привела к повышению загрязненности воздуха, как синоптики предупреждают о новой напасти — грозе.

Так, сегодня, в пятницу, двадцать первого августа, эксперты предупреждают жителей области о приходе грозы, уровень опасности которой оценивают как первый, а также желтый. Об этом сообщает информационный портал "Сегодня".

Гроза. Фото: Youtube
Гроза. Фото: Youtube

Помимо этого, непогода настигнет и ряд других украинских обалстей, в основном северные, такие как Черкасская, Полтавская и Харьковская области, там также будут наблюдаться дожди с грозами.

Синоптики напомнили жителям Украины, что для предотвращения попадания молнии в их жилища необходимо выключить все электроприборы, телевизионную антенну, закрыть окна и не приближаться к ним, а также не прикасаться к металлическим входным дверям.

Если же гроза застанет вас на природе, то стоит опуститься в низину и быть как можно дальше от одиноко стоящих деревьев, столбов и вышек. Угрозу также представляют водоемы. На открытой местности укрыться в яме или рве, группе людей лучше рассредоточиться, снять с себя металлические предметы и отложить их. Если есть возможность, то лучше укрыться резиновыми или полиэтиленовыми вещами. В лесу стоит спрятаться под невысокими деревьями или под кустами.

Синоптики предостерегают, что во время грозы категорически запрещено прятаться под высокими деревьями, сидеть на открытых местностях, прятаться в скалах, купаться или идти плотной группой на открытой местности.

Если же шквальный ветер будет сбивать с деревьев ветки, или будет замечен травмированный человек, нужно срочно обратиться в экстренные службы по телефонам 101 или 103.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что народные депутаты “обрадовали” украинцев предложением, народ хотят штрафовать еще жестче. Размеры штрафов могут поднять в десятки раз и это не самое главное.

Также мы писали о том, что принимая решение о непроведении выборов на подконтрольных территориях Донбасса, члены ЦИК пошли на должностное преступление, проигнорировав необоснованность и правовую ничтожность заключений, данных главами Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.