В связи с пандемией коронавируса, украинцы начали проводить в Сети намного больше времени, а некоторые – и вовсе, стали уделять практически все свободное время компьютеру. В связи с этим, свои подходы изменили и мошенники, которые придумывают все новые способы заработка за чужой счет. О новой схеме аферистов сообщает портал «Акценты».

Мошенничество. Фото: скрин youtube
Мошенничество. Фото: скрин youtube

Так, женщина рассказала, как пыталась продать диван, а в итоге – чуть не лишилась собственных денег. Мошенники не дремлют и постоянно изучают пользователей сайтов по поиску работы или подаче объявлений о продаже товаров в поисках потенциальной «жертвы».

Как рассказала женщина, чуть было не ставшая жертвой мошенника, она выставила на продажу старый диван, и, вскоре, с ней связался клиент, который, по его словам, владел комиссионным магазином.

Он задал несколько вопросов о диване, после чего, использовал стандартный ход мошенников – якобы, быстро принял решение, заявив о готовности совершить покупку. «Клиент» запросил банковские реквизиты женщины, причем попросил сообщить не только номер карты, но и другие личные данные, в том числе – номера мобильных телефонов родных женщины, и их имена.

В этот момент, женщина осознала, что, вероятнее всего, имеет дело с мошенником и прекратила общение с ним. После инцидента, выяснилось, что комиссионного магазина, владельцем которого представился мошенник, в городе, в котором проживает женщина, никогда и не было.

Основная цель мошенников – «вытянуть» из потенциальных жертв максимум информации, которая могла бы позволить аферистам завладеть чужими деньгами. В связи с этим, в случае, если «клиент», желающий купить товары, запрашивает какую-либо информацию, за исключением номера карты – стоит прекратить разговор.

Ранее портал Стена сообщал о том, что украинские киберполицейские рассказали о разоблачении мошенников, которые обогатились при помощи сдачи в аренду элитных апартаментов.

Также мы писали о том, что известный комик Евгений Кошевой записал обращение к фанатам, рассказав об участившихся случаев мошенничества с использованием его имени или лица.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.