В Херсонской области, недалеко от областного центра, Херсона, в Нижнеднепровском национальной парке начался масштабный пожар – возгорание началось у сел Огромное, Янтарное, Кизомыс Белозерского района. Подробности сообщает инстаграм-канал dtp.ua.

Пожар камыша в Херсонской области. Фото: скрин youtube
Пожар камыша в Херсонской области. Фото: скрин youtube

Пожар бушует в национальном природном парке «Нижнеднепровский». При этом, огонь и дым от пожара видны даже в Херсоне, хотя пожар бушует на приличном расстоянии от города. Согласно информации спасателей, угрозы жизни и здоровью людей в настоящий момент нет, однако могут пострадать многие виды флоры и фауны, занесенные в Красную книгу.

По мнению сотрудников заповедника, возгорание началось не из-за естественных причин. Вероятнее всего, как часто бывает, кто-то поджог сухой камыш, после чего, огонь перебросился на другие участки и начал быстро распространяться в прибрежной зоне.

Известно, что спасатели сумели потушить пожар у села Велетенское у озера Гнилуха, хотя в огне и было уничтожено огромное количества камыша. В то же время, к некоторым местам горения пожарные не могут добраться в связи с непроходимостью местности.

Фото: facebook/Владимир Янчук

Белозерский район, пос.Велетенское,- горит камыш. Сотрудники Национального парка ,,Нижнеднепровский", Белозерского отделения работают над выявлением очагов возгорания.

Posted by Владимир Янчук on Tuesday, August 25, 2020

Ранее портал Стена сообщал о том, что, согласно актуальному прогнозу синоптиков, погода в Украине в сентябре резко изменится по сравнению с температурой в августе 2020 года. Синоптики прогнозируют, что наступающий сентябрь будет, как принято у осени, дождливым, кроме того, температура воздуха по стране резко опустится и составит от +18 до +26 градусов.

Также мы сообщали о том, что в Калифорнии бушуют лесные пожары, которые уже привели к смерти, по меньшей мере, шести человек, тысячи человек были эвакуированы. Известно, что на прошлой неделе площадь пожаров составила 11 тысяч гектаров, однако уже на текущей неделе, она возросла в два раза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.