Сегодня, 27 августа, до 12:00 украинские ВУЗы опубликуют списки абитуриентов, которые рекомендуются к заключению на бюджет. Время тягостного ожидания для тысяч абитуриентов сегодня окончится, и, для многих, начнется первый этап вступления во взрослую жизнь. Портал ukranews сообщает, как узнать о зачислении и что делать после этого.

Поступление в ВУЗ. Фото: скрин youtube
Поступление в ВУЗ. Фото: скрин youtube

Проще всего в наш век информатизации – узнать о зачислении при помощи подручного гаджета. Так, в электронных кабинетах абитуриентов, которые прошли испытания успешно и могут быть зачислены на бюджет, появится статус «Рекомендовано к зачислению».

В то же время, стоит помнить, что статус в электронном кабинете – это еще не конец пути. На следующем этапе, молодые люди смогут, чуть ли не впервые в жизни, познакомиться с бюрократической машиной, поскольку для зачисления необходимо собрать пакет документов.

Для зачисления, до 18 часов 31 августа, абитуриенты должны предоставить в ВУЗ следующий пакет документов:

  • копия документа, удостоверяющего личность;
  • оригинал документа об образовании и приложение;
  • копия документа о воинском учете;
  • сертификаты ВНО;
  • 4 цветные фотографии 3Х4;
  • заявление на поступление.

Некоторые учебные заведения могут требовать дополнительные документы.

В связи с ситуацией с эпидемией коронавируса, в текущем году документы для поступления могут быть отправлены абитуриентами в ВУЗы по электронной почте – при этом, сканкопию необходимо подписать квалифицированной электронной подписью. Кроме того, документы могут быть отправлены по обычной почте.

Ранее портал Стена сообщал о том, что после подготовки Минздравом и Минобразования рекомендаций по организации обучения в новом учебном году, украинские родители так и не поняли, кто будет оплачивать соблюдение данных рекомендаций.

Также мы писали о том, что президент Зеленский переговорил с украинскими раввинами и рассказал, что традиционное празднование Рош га-Шана в Умани, в текущем году, провести не удастся из-за эпидемии коронавируса. Паломничество хасидов будет ограничено, а сам город – закрыт на въезд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.