Главное богатство Украины – ее народ, известный далеко за пределами страны своими талантами и способностями. Наша земля богата на талантливых людей, память о которых живет веками. Пресс-служба президента Зеленского ответила День рождения двух великих украинцев – Ивана Франко и Богдана Ступки.

Владимир Зеленский. Фото: скрин youtube
Владимир Зеленский. Фото: скрин youtube

В пресс-службе президента от лица главы государства отметили, что 27 августа может по праву считаться особенным днем для украинской культуры – ведь именно в этот день родилось двое известных ее деятелей.

27 августа 1856 года родился известный украинский поэт, драматург, прозаик, общественный и политический деятель Иван Якович Франко, оставивший после себя около 50 тысяч произведений. Творчество Ивана Франко растянулось на 40 лет и было на редкость плодотворным. Иван Якович отстаивал идею независимости и освобождения Украины от Российского и Австро-Венгерского колониализма, в результате чего, его творчество подвергалось фальсификации во времена СССР.

Иван Франко и Богдан Ступка. Фото: Zelenskiy / Official

Спустя 85 лет после рождения Ивана Франко, 27 августа 1941 года роился известный актер, Герой Украины Богдан Сильвестрович Ступка. Как отметили в пресс-службе президента, творчество Богдана Ступки плотно переплелось с творчеством Франко – актер начал покорять киевского зрителя с пьесы «Украденное счастье» авторства Ивана Франко, выступая с ней на сцене Национального академического драмтеатра имени Ивана Франко.

Как подчеркивает пресс-служба Офиса Президента, они оба были великими украинцами.

Ранее портал Стена сообщал о том, что футбольный матч Кубка Украины «Кривбасс» - «Черкащина» был задержан на 50 минут из-за того, что президент Зеленский, планировавший лично открыть матч, и произнести речь, опаздывал к началу матча из-за телефонного разговора с госсекретарем США Майком Помпео.

Также мы сообщали о том, что президент Зеленский обсудил с представителями иудейских религиозных организаций Украины перспективу празднования Рош га-Шана в Умани и попроси отнестись с пониманием к закрытию города для паломников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.