В Чернобыльской зоне, пострадавшей от выброса радионуклидов после взрыва реактора энергоблока ЧАЭС, ведется незаконная обработка земли. Как рассказала депутат от пропрезидентской фракции Ольга Василевская-Смаглюк на своей странице в Facebook, суд арестовал технику, при помощи которой велась работа на загрязненной земле, а также наложил арест на собранный там урожай.

Продукты. Фото: скриншот youtube
Продукты. Фото: скриншот youtube

Как рассказала депутат 18 сентября, в Чернобыльской зоне велась незаконная обработка радиоактивно загрязненной земли. Правоохранители сумели остановить незаконную деятельность «черных» фермеров, суд наложил арест на задействованную в сельхозработах в Зоне отчуждения технику.

По словам депутата, предприниматели с нечистой совестью обрабатывали землю, загрязненную в результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. В связи с этим, для пресечения их дальнейшей работы, по решению Иванковского районного суда техника одного из самых крупных на территории Полесья сельскохозяйственных предприятий была арестована.

Такое же решение было принято судьями по отношению к урожаю сельскохозяйственной продукции, выращенной в Зоне отчуждения.

Нардеп указала, что в условиях повальной вседозволенности, правоохранительная система должна действовать жестко и оперативно, а данный случай должен стать прецедентным. Василевская-Смаглюк напомнила также о недопустимости самовольного захвата земли и уклонения от налогов.

Зупинено незаконну обробку землі в Чорнобильській зоні. Сьогодні Іванківський районний суд арештував техніку та...

Gepostet von Ольга Василевська-Смаглюк - Округ 96 am Freitag, 18. September 2020

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Чернобыльской зоне до сих пор есть места, в которых в течение более 30 лет не появляются люди в связи с крайне высоким радиационным фоном там. Тем не менее, в связи с необходимостью осуществления контроля за территорией, руководство Чернобыльского заповедника приняло решение использовать там беспилотники и дроны.

Также мы сообщали о том, что во Львовской области начались международные военные учения Rapid Trident-2020, на открытии которых поприсутствовал президент Зеленский. В учениях поучаствует около 4 тыс. военных из 9 стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.