Среди всего модельного ряда "Жигулей" ВАЗ-2103, пожалуй, одна из самых непопулярный моделей. Тем не менее, у неё тоже есть свой особый колорит, на который среди ценителей советского автопрома нашлись свои поклонники. Instagram-аккаунт auto_historia опубликовал фотографию таких "Жигулей".

Салон ВАЗ-2103. Фото: Youtube
Салон ВАЗ-2103. Фото: Youtube
Youtube

Эта модель производилась в Советском Союзе с 1972 по 1984 год, поэтому даже самой "молодой" ВАЗ-2103 сейчас тридцать шесть лет. Несмотря на это, её владелец умудрился удержать свою "ласточку" в идеальном состоянии.

Характерной особенностью именно этой модели "Жигулей" было большое количество хрома, в частности на передней части автомобиля, который делал внешний вид автомобиля довольно агрессивным. Также внимание привлекали хромированные колпаки на колесах. В дальнейших моделям "АвтоВАЗу" пришлось понемногу отказываться от этих украшений, так как несмотря на свою красоту, блестящие детали делали машину слишком травмоопасной.

Автомобиль прекрасно выглядит не только снаружи, но и внутри: отделка деталей салона и обшивка сидений даже сейчас выглядят как новые. Можно также обратить внимание, что в ВАЗ-2103 еще не было подголовников, что также серьезно било по безопасности автомобиля.

Так или иначе, экземпляр в таком состоянии вполне заслуживает быть музейным экспонатом или частью коллекции какого-то богатого любителя "боевой классики", так как редко можно увидеть настолько старый советский автомобиль в таком состоянии.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что на Запорожском автозаводе после долгой паузы стартовало производство легковушек Lada. Сверх того, на площадке для испытания автомобилей удалось заметить внедорожник Lada Xray. Вероятно, вскоре начнется массовое производство внедорожников.

Также мы рассказывали о том, что что не говори, а автомобильная "боевая классика" в виде моделей "Жигулей" до сих пор занимает отдельное место в сердце многих украинских автолюбителей. В связи с этим многие поклонники советского автопрома содержат свои машины в удивительно хорошем для своего возраста состоянии. Другие наоборот, покупают разбитые машины и доводят их до ума, придавая оригинального лоска и шарма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.