Что не говори, а автомобильная "боевая классика" в виде моделей "Жигулей" до сих пор занимает отдельное место в сердце многих украинских автолюбителей. В связи с этим многие поклонники советского автопрома содержат свои машины в удивительно хорошем для своего возраста состоянии. Другие наоборот, покупают разбитые машины и доводят их до ума, придавая оригинального лоска и шарма. Один из таких автомобилей опубликовал Instagram-аккаунт ussr.407.

Салон ВАЗ-2106. Фото: Youtube
Салон ВАЗ-2106. Фото: Youtube
Youtube

Аккаунт запостил "Шестерку-Жигули в идеальном состоянии. Несмотря на то, что автомобиль выпущен в 1977 году, его пробег составляет всего восемьдесят пять тысяч километров, а все детали, судя по всему, оригинальные.

Советский седан ВАЗ-2106 начали производить с 1976 года, то есть представленный экземпляр — один из первых выпущенных. Модель стала одной из самых любимых и популярных на всем постсоветском пространстве: за годы выпуска было выпущено более четырех миллионов штук.

Несмотря на то, что одной из целей выпуска "Шестерки" было сокращение количества декоративных хромированных кузовных деталей, она до сих пор признается одной из самых красивых отечественных машин. Под капотом седана устанавливались три варианта двигателя: 1,6, 1,5 и 1,3-литровый, они выдавали мощность в 80, 77 и 69 "лошадей" соответственно. Комплектовалось это все разными вариантами механических коробок передач.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что не так давно стало известно о том, что украинский завод ЗАЗ начнет сотрудничество с Renault-Nissan Group, согласно которому на запорожском предприятии будут производить несколько моделей российского автопроизводителя ВАЗ, который также входит в концерн. Помимо автомобилей Lada, в Украине начнут производить и непосредственно автомобили Renault, в частности, модель Arkana.

Также мы рассказывали о том, что транспортный налог временами и так слишком сильно обременяет украинских автолюбителей, однако правительство планирует в скором времени изменить его правила.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.