По мнению экспертов, цены на коммунальные услуги в осенне-зимний период могут больно ударить по карманам украинцев.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Хвиля, по мнению специалистов цены на газ для украинцев будут вдвое дороже чем летом.

Член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук отмечает, что стоимость кубометра газа в зимнее время вместо 3 гривен за кубометр достигнет шести.

Отмечается также, что абонплата также начнет расти уже в октябре и итоговая цена за газ может составить 8-8,5 гривен.

Эксперт отмечает, что для того, чтобы обогреть дом площадью 100 квадратов нужно будет выложить 4-5 тысяч гривен в месяц.

Однако жителям многоквартирных домой в этом году повезло. До конца следующего отопительного сезона действует цена ПСО, которая в августе была 2,9 гривен за кубометр голубого топлива. Корольчук отметил, что скорее всего перед выборами цена останется преждней, однако после выборов цены на газ в платежках жителей многоквартирных домой тоже взлетят.

Эксперт также не исключает того, что после отопительного сезона задолженность за газ может составить 90 миллиардов гривен.

Комунальные платежи. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что украинцы могут лишиться субсидии в случае обнаружения каких-либо нарушений в декларации. При этом, несоответствие в декларации может вылиться в очень неприятные последствия для получателей субсидии. К примеру, органы соцзащиты вправе попросить нарушителя, незаконно получавшего субсидию, вернуть предоставленные в качестве помощи деньги.

Ранее Стена писала, что не так давно закончилось общественное обсуждение проекта Министерства социальной политики, в котором обозначат изменения по начислению субсидий. Известно, что проект вступит в силу уже с первого октября текущего года, то есть за полмесяца до начала отопительного сезона. Большинство из нововведений проекта несет скорее технический характер. Например, термин "отопительная площадь" уходит, вместо него будет применяться "общая площадь".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram