Жилищные субсидии, выдаваемые государством гражданам для помощи в оплате коммунальных услуг, для некоторых являются ощутимой помощью, особенно – в условиях пандемии коронавируса и вызванного пандемией кризиса. Тем не менее, украинцы могут легко лишиться субсидий. Как и при каких условиях можно потерять помощь, сообщает портал politeka.

Субсидии. Фото: скриншот youtube
Субсидии. Фото: скриншот youtube

Так, украинцы могут лишиться субсидии в случае обнаружения каких-либо нарушений в декларации. При этом, несоответствие в декларации может вылиться в очень неприятные последствия для получателей субсидии.

К примеру, органы соцзащиты вправе попросить нарушителя, незаконно получавшего субсидию, вернуть предоставленные в качестве помощи деньги. В случае, если бывший субсидиант не станет возвращать деньги по доброй воле, орган соцзащиты обяжет его сделать это в судебном порядке.

Сообщается, что в подавляющем большинстве случаев при рассмотрении таких дел, суд поддерживает не недобросовестного субсидианта, а государственный орган – в результате, нарушителя могут обязать не только вернуть полученные в качестве субсидии средства, но и оплатить судебные расходы, что выливается в дополнительную трату нескольких тысяч гривен.

В случае, если вы получаете весь доход в тени и прячете от государства свои деньги, получая при этом субсидию, выборочная проверка может показать наличие нарушений и возможное получение такого дохода. Следовательно, избежать этого можно только добросовестно заполняя декларацию.

Не стоит забывать, что субсидии предоставляются гражданам за счет налогов других граждан. В случае, если вы совершаете покупки на сумму от 50 тыс. грн., в помощи за счет бюджета откажут.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в августе 2020 года в Украине существенно увеличилось количество получателей государственных субсидий.

Также мы сообщали о том, что газ для населения в Украине подорожал на 45 процентов, что в «Нафтогазе» объяснили открытием газового рынка. При этом, в Европе подорожание газа ожидается только через 2 месяца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.