Совсем недавно в Украине началось похолодание, однако свыкаться с ним украинцам пока не обязательно: страна пока еще находится в периоде метеорологического лета. Это значит, что уже на следующей неделе температура снова понемногу начнет ползти вверх, так что в конце месяца погода будет ощущаться почти летней. Об этом сообщает информационный портал "Обозреватель".

Осень. Фото: Youtube
Осень. Фото: Youtube
Youtube

То, что первый месяц осени оказался довольно засушливым несколько озадачило аграриев, так что скорее всего озимые придется сеять только в начале октября, при том, что за эту осень Украина перенесет как минимум три бабьих дета.

Эксперты синоптики рассказывают, что похолодание в стране началось из-за смещения на территорию Украины холодного атмосферного фронта с Арктики. Из-за него жители страны могли наблюдать заморозки, которые происходили ночью семнадцатого и восемнадцатого сентября в западных и северных областях Украины.

После этого страну поморозит до двадцать второго числа, а после этого температура понемногу начнет подниматься до двадцати пяти градусов, на юге к двадцать седьмому числу температура дойдет даже до двадцати семи градусов.

Помимо того, что температура будет подниматься, синоптики отмечают, что дождей в сентябре практически не будет, что негативно сказывается на сельском хозяйстве. До начала октября, как минимум, дождей не будет совсем. Это приведет к задержкам посевов.

Эксперты также напомнил, что бабье лето обычно бывает не в каждом году, а если бывает, то в октябре. Однако сейчас Украина, как и многие другие страны, находится под действием изменяющегося климата, поэтому бабье лето можно будет определить только по уровню средних температур.

Период бабьего лета, по прогнозам синоптиков, должен начаться с двадцать третьего сентября. Начало октября должно стать таким же, как и конец сентября — теплым, солнечным и без осадков.

Другой синоптик, Владимир Деркач, заявил, что Украину в этом году ждет целых три бабьих лета. Первое наступит совсем скоро, второе будет в октябре, однако продлится недолго, примерно неделю, и третье — с пятого-шестого ноября.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что абсолютно не зря именно осень так трогательно описывают поэты. Осень в картинках сентября самая трогательная. Она вступает медленно в свои права, то балуя летним теплом, то сурово напоминая о своих холодных и дождливых возможностях.

Также мы рассказывали о том, что у побережья Азовского моря продолжается бархатный сезон, который привлекает многих отдыхающих. Однако иногда отдых может омрачится нашествием медуз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.