"Горбатый Запорожец", пожалуй, является одной из самых узнаваемых и интересно выглядящих моделей советского автопрома. Однако, как и любой автомобиль, попавший в серию, ему предшествовало несколько прототипов. Фотографию такого предка "Запорожца" показали на информационном портале "Motor media review".

Салон ЗАЗ-965. Фото: Youtube
Салон ЗАЗ-965. Фото: Youtube
Youtube

Фотографию прототип "девятьсот шестьдесят пятого" сделали в 1959 году. Известно, что фотография была сделана на Крещатике. Сам снимок был найден в архивах Г.С. Пшеничного.

Итак, на снимке изображен "Москвич-444", над которым московские инженеры работали на протяжении двух лет, в период с 1957 по 1959 год. Примечательно, что автомобиль только разрабатывали в Москве, он должен был стать малолитражкой для производства в Запорожье.

Впервые рабочий прототип выехал в 1958 году, а уже в следующем году его отправили на Запорожский автомобильный завод. Первая партия ЗАЗ-965 попала на сборку уже двадцать второго ноября шестидесятого года, и конечный вариант "Запорожца" существенно отличался от прототипа.

В частности, можно отметить V-образный четырехцилиндровый двигатель ЗАЗ-965В, который показывал несколько большую мощность по сравнению с московским прототипом. Конечны вариант автомобиля мог разогнаться до 90 км/ч. Помимо этого серийная модель отличается большим объемом багажника, укрепленным кузовом, новыми сидениями и наличием автономной печки.

Изменения касались не только технической части, немного поменяли и дизайн, например, круглые воздухозаборники, расположенные в задней части московского прототипа заменили на решетку. В частности, с бортов исчезли декоративные элементы и выштамповки.

Прототип Запорожца. Фото: МММ

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что не так давно стало известно, что Запорожский автомобильный завод будет производить Renault. Однако как оказалось, это далеко не первый подобный проект ЗАЗ. Стало известно, какие иномарки производили в Украине.

Также мы рассказывали о том, что среди всего модельного ряда "Жигулей" ВАЗ-2103, пожалуй, одна из самых непопулярный моделей. Тем не менее, у неё тоже есть свой особый колорит, на который среди ценителей советского автопрома нашлись свои поклонники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.