В начале сентября украинское правительство подняло минимальную зарплату в стране. В связи с этим президент Украины Владимир Зеленский сделал обращения был опубликован на официальном сайте президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: Youtube
Владимир Зеленский. Фото: Youtube
Youtube

Президент рассказал, что в условиях рыночной экономики страна не можете себе позволить устанавливать цены на продукты, однако для того, чтобы хоть как-то помочь украинцам, было принято решение о подъеме уровня минималки.

Зеленский также прокомментировал критику тех, кто считает, что подъем минимальной зарплаты является ошибкой. Президент заявил, что большинство обычных украинских граждан платят налоги, и поэтому повышение минималки их только порадует. Тем не менее, он отметил, что пять тысяч — это ничто. Сейчас правительство подняло минимальную зарплату настолько, насколько смогло. С первого января следующего года минимальная заработная плата составит уже шесть тысяч, а с первого июля или августа — уже шесть с половиной тысяч.

Он также отметил, что украинцы почувствуют повышение минималки, так как от неё зависит и выплаты бюджетников. В отношении продуктов питания он заявил, что на их цену влияет много чиновников, однако есть и другие факторы, на которые нельзя повлиять, такие как погода, количество урожая, баланс экспорта и импорта и так далее.

Он подчеркнул, что в условиях рыночной экономики государство просто не может себе позволить "ломать" цены и предприятия.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что президент Украины Владимир Зеленский поделился своими соображениями по поводу того, когда пенсии и зарплаты украинцев повысятся до нормального уровня.

Также мы рассказывали о том, что в Украине приближаются местные выборы, намеченные на 25 октября. Многие считают, что партия президента "Слуга народа" не сможет победить на выборах. В связи с этим президент Украины призвал депутатов от "Слуги народа" работать и доказать свою полезность, вплоть до 24/7, а также не "стелить себе соломку" в случае провала.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.