Во время предвыборной президентской кампании Владимир Зеленский дал обещание укранцам, что уйдет в отставку, если им будет нарушен закон. По прошествии двух лет граждане вспомнили это обещание и призавли президента уйти в отставку с помощью электронной петиции. Причина - несвоевременная подача декларации о доходах, которая нарушает закон Украины.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, президент Зеленский комментируя сложившуюся ситуацию, отметил, что в результате рассмотрения его декларации была допущена ошибка. Он подчеркнул, что это не является для него основанием для подачи в отставку.

Таким образом президент отреагировал на петицию на сайте президента Украины, которая набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов. В тексте петиции граждане обращаются к Зеленскому с просьбой уйти в отставку из-за нарушения закона о предотвращении коррупции. Или публично признаться в том, что он солгал своим избирателям.

Зеленский, в свою очередь, отметил, что его слова вырваны из контекста, однако позиция по этому вопросу остается неизменной. Он отметил, что нарушение закона произошло в следствие ошибки, а не по причине корыстных мотивов. При этом, сразу после обнаружения ошибки она была исправлена. Эта ошибка, по мнению президента, не нанесла вреда государству или гражданам.

Также мы писали, что президент Владимир Зеленсикй отметил, что в проекте бюджета на следующий год заложены деньги для повышения зарплат учителям, медикам и ученым. Кроме того, для государства первоочередной задачей является повысить пенсии и зарплаты до европейского уровня.

Ранее Стена писала, что в обществе обсуждается информация о том, что деньги из государственного фонда по борьбе с коронавирусной инфекцией используются нецелесобразно. Часть денег потрачена совершенно на другие нужды. В Министерстве финансов отчитались о том, как используются эти средства. Высяснилось, что десять миллиардов гривен было потрачено на нецелевые нужды. Отмечается, что эти средства были потрачены на ремонт дорог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram