Когда мы смотрим в календарь, то изумляемся таким скоростным течением времени. Ещё недавно начавшийся год уже на исходе! Дни труда, суеты, жизненных забот "проходят быстро и мы летим". Так написано в Слове Божьем и это правда!

Церковные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Октябрь менее насыщен церковными датами, чем предыдущие месяцы. Более подробно рассмотрим каждую из них.

Традиционно, однодневные посты в октябре совершаются каждую среду и пятницу в такие числа: 2, 7, 9, 14, 16, 21, 23, 28, 30.

2 октября

- День памяти князя Игоря (во святом Крещении Георгия) Черниговского и Киевского.

5 октября

- Пророка Ионы. Человек Божий получил повеление от Бога проповедовать покаяние языческому народу. Но прежде ему пришлось побывать во чреве кита три дня и три ночи. Это было прообразом и знамением смерти и погребения Сына Божьего, о чём сказал Сам Иисус Христос (Евангелие от Матфея 12:39, Луки 11:29)

8 октября

- День памяти Сергия Радонежского.

9 октября

- Преставление Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. По преданию, был самым юным последователем Христа, любимым учеником, а позже – "столпом" Церкви. Его перу принадлежит одно из Евангелий, три Послания верующим и Откровение – книга Апокалипсиса. Единственный из апостолов умерший своей смертью и доживший до глубокой старости, около 100 лет.

13 октября

- День памяти святителя Михаила, первого митрополита Киевского.

14 октября

- Покров пресвятой Богородицы. Согласно православному преданию, Мария явилась Андрею Юродивому в храме, в Константинополе (во время его завоевания), где хранились ризы Матери Божьей. Город и его жители вскоре были спасены, благодаря Её защите и покровительству. В Украине в этот день также празднуют День украинского казачества и защитника отечества.

- День памяти Апостола от семидесяти - Анании.

Православный календарь на октябрь. Фото: скриншот, youtube.com

16 октября

- День памяти апостола из числа семидесяти Дионисия Ареопагита, епископа Афинского.

19 октября

- Апостола Фомы. Ему Иисус сказал: "не будь неверующим, но верующим" и "блаженны не видевшие и уверовавшие" Евангелие от Иоанна 20:27-28. Фома до последнего сомневался в воскресении Христа, но Господь показал ему свои пронзённые руки и рёбра. "Господь мой и Бог мой" - таков был ответ апостола.

22 октября

- Апостола Иакова Алфеева, одного из двенадцати

24 октября

- Апостола Филиппа, из числа семидесяти, одного из семи диаконов первой христианской иерусалимской церкви.

27 октября

- Преподобного Николы Святоши, князя Черниговского, Печерского чудотворца.

30 октября

- День пророка Осии. Один из двенадцати малых пророков Ветхого Завета.

31 октября

-Апостола и Евангелиста Луки. Был учеником Христа из числа семидесяти; по профессии – врач; знаток права. Часто сопровождал апостола Павла в его путешествиях.

Время от времени, мы слышим или сами произносим всем известную фразу: "Главное, чтобы главное всегда оставалось главным". Но задумывались ли мы о том, что есть главное в нашей жизни? Кто-то скажет: главное – дети, здоровье, семейное счастье, достаток. Для кого-то главным будет мир во всём мире, порядок в стране, справедливость и всеобщее благо. Безусловно, всё это правильно и имеет место быть. И в тоже время, не это главное! Иисус однажды спросил: "какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?" Рано или поздно, для каждого из нас наступит день, когда мы станем пред Богом лицом к лицу. С чем мы к нему придём? Что мы скажем Ему? Спасение для нас и нашей души есть вера. Наши дела и благие намерения - это вопрос второго плана. Главное – вера, спасающая вера! Слово Божье говорит: "А без веры Богу угодить невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал что Он есть." Послание к евреям 11: 6. Когда есть вера, тогда есть и дела достойные веры и Господа. Пусть Бог благословит нас и утвердит наше упование на Него и Его благодать и милость!

Покров. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", сильно не разгуляешься: появился календарь церковных праздников на сентябрь

Также мы писали православный церковный календарь на сентябрь 2020 года: главные праздники Украины