В Украине с марта продолжается карантин. Несколько раз правительство вносило изменения в карантинные ограничения, остановившишь на наиболее приемлемом для страны варианте - адаптивном карантине. Однако на последнем заседании правительства было решено также подкорректироать цифры порога заболеваемости для желтой и оранжевой зон.

Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, тепрь для того, чтобы регион попал под критерий оранжевой зоны, необходимо, чтобы заполненность коек составляла от 50 до 75% в течении пяти дней. Кроме того, регион станет "оранжевым" в случае если проводится меньше 24 тестирований на сто тысяч населения.

Если показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией не превышает 40 человек на сто тысяч населения, регион попадает в зеленую зону. Кроме того, в зеленой зоне правительство разрешило проведение концертов.

Регион попадет в желтую зону уровне заболеваемости от сорока до ста двалъдцати человек на сто тысяч населения, в оранжевую - при показателях более 120 тысяч.

Напомним, что на 21 сентября в Украине 178 353 официально подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Сообщается, что 3583 человек умерло. За прошедшие сутки коронавирусная инфекция унесла жизни 26 человек. 77 512 человек побороли болезнь и выздоровели. Отмечается, что количество заболевших за сутки достигло 2675 человека.

Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что нарушение правил адаптивного карантина в условиях эпидемии наказуемо серьезными штрафами. В Херсоне на улицы вышли первые COVID-патрули, проверяющие граждан на наличие масок в общественных местах. И пока некоторые отделались разъяснительными беседами, другие получили огромные штрафы.

Ранее Стена писала, что в октябре украинцев ждет перевод часов на зимнее время, когда в ночь с 24 на 25 октября стрелки часов будут переведены на один час назад. С указанной даты украинцам можно поспать дольше на целый час. Переход на зимнее время, в раной степени, как и на летнее для многих людей не только в Украине, часто сопровождается ухудшением самочувствия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram