В Украине ввели новые номерные знаки и рассказали, кому придется их менять.

Такой информацией делится РБК-Украина.

Новые знаки для авто. Фото: скриншот YouTube
Новые знаки для авто. Фото: скриншот YouTube

С приходом нового правительства в нашей стране многое изменилось. Но и на этом власти не останавливаются, они продолжают внедрять «новинку» для украинцев. В этот раз изменения коснулись обладателей электрокаров. Теперь они вынуждены устанавливать новые специализированные номера.

На украинских дорогах все чаще можно встретить автомобили, которые работают от электричества. Такой транспорт является экологически чистым и не выбрасывает вредные соединения в воздух. В связи с этим правительство приняло решение установить на такие автомобили новые номерные знаки. Они будут выполнены в зеленом цвете и свидетельствовать о нулевом уровне выбросов.

Новые знаки в Украине. Фото: скриншот РБК-Украина

Об использовании такого вида номерных знаков для электрокаров говорится в законе № 10405, который вступил в силу еще в январе текущего года. Вот только сами знаки выдавать стали лишь на днях. Первым обладателем новинки стал основатель Facebook-сообщества Electrocars Club Ukraine Геннадий Мудрицкий.

Новые знаки отличаются от обычных тем, что на государственных номерах впервые за все время используются не только символы, что встречаются в кириллице и латинице, а и чистая латиница. На фото можно увидеть комбинацию "ZA".

Новые номера. Фото: скриншот РБК-Украина

Еще одно изменения будет касаться электрических автомобилей такси. Для такого транспорта будут использовать особые буквенные комбинации - TZ, TY, TW, а также TV.

Отмечается, что во время регистрации электромобиля будут выдавать именно такие номера. Кроме того, зеленые государственные номера будут получать и украинцы, которые будут проводить растаможку автомобилей на европейских номера, что имеют полностью электрический двигатель.

Недавно Стена сообщала, что зачастую в социальных сетях появляются снимки или видео с автомобилями, которые привлекли внимание прохожих своей роскошью или необычным дизайном. Однако в данном случае внимание привлек не сам транспорт, а, скорее, его владельцы.

Еще на сайте писали о том, что в главном сервисном центре МВД разработали и запустили новый электронный сервис "Проверка водительского удостоверения", которая поможет заинтересованным учреждениям и гражданам по серии и номеру водительских прав самим проверить, выдавался ли документ, а также видеть все открытые категории.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)