Вопрос выплаты больничных в Украине стал особенно актуальным с началом распространения эпидемии коронавируса. Выплату компенсаций зарплаты в связи с временной нетрудоспособностью в нашей стране осуществляет Фонд социального страхования – согласно информации пресс-службы Фонда, в августе 2020 года размер больничных вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года почти на 19%.

Больничные. Фото: скриншот Youtube
Больничные. Фото: скриншот Youtube

Сообщается, что размер помощи по временной утрате трудоспособности в Украине в августе 2020 года в равнении с августом 2019 года вырос на 18,7%, а в пересчете на сутки больничные выросли на 324,15 гривен.

Всего в период с января по август 2020 года Фонд соцстрахования профинансировал компенсацию утраченного из-за временной нетрудоспособности заработка на сумму в 6,1 млрд гривен. Больничные в течение 2020 года получили 1,35 млн официально работающих и застрахованных украинцев.

Для получения компенсации дохода, заболевший работник должен предоставить работодателю листок нетрудоспособности, на основании которого будет произведено формирование заявления-расчета. На размер компенсации временно утерянного дохода влияет продолжительность страхового стажа, а также среднедневная зарплата работника.

Фонд производит перечисление средств для финансирования больничного работникам на счета работодателя, после чего тот, в кратчайшие сроки, должен перенаправлять средства временно нетрудоспособному работнику. Отслеживать финансирование застрахованных работников можно в Telegram-канале Фонда.

Факторы влияющие на размер больничного. Фото: news.finance.ua

Ранее портал Стена сообщал, что в Минсоцполитики рассказали украинцам, как проходит процесс оформления такой необходимой вещи, как субсидия на оплату слуг ЖКХ. В ведомстве решили напомнить, как это сделать, перед очередным отопительным сезоном.

Также мы сообщали о том, что, по мнению эксперта Юрия Корольчука, коммунальные платежи ближайшей зимой подорожают в два раза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.