Известный украинский педиатр и шоумен Евгений Комаровский рассказал молодым родителям о пользе различных каш. В частности, в своей программе специалист указал, что польза каш может различаться, в зависимости от жидкости, с которой она приготовлена.

Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube-видео
Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube-видео

К примеру, богатая железом гречка, сваренная в молоке, не так полезна, поскольку содержащийся в молоке кальций железо в гречке «нейтрализует». По словам Комаровского, врачи всего мира, долгое время спорившие на тему самой полезной крупы, сошлись во мнении, что гречка – самая полезная каша.

Гречка богата высоким содержанием железа и белка и может заменить многие другие, более дорогие виды продуктов, которые некоторые мамочки покупают своим детям.

На втором месте по полезности, говорит Комаровский, расположилась овсянка – при этом, говорит доктор, ее полезность также напрямую зависит от способа ее готовки. К примеру, овсянка быстрого приготовления, говорит Комаровский, является чуть ли не самой вредной кашей.

На третьем месте по рейтингу полезности расположилась перловка, которую делают из ячменя. Перловка, говорит Комаровский, была любимой кашей римских гладиаторов, кроме того, по словам педиатра, ее любил Петр I. В то же время, сейчас, говорит врач, сейчас она стала не то, что непопулярной – потеряна культура ее приготовления.

После перловки расположилось пшено – еще одна полезная каша, культура приготовления которой также утрачивается.

На пятом месте, говорит педиатр, расположилась кукуруза, а на шестом – рис.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Минфин заявили о намерении повысить акциз на алкогольную и табачную продукцию. Как рассказали в ведомстве, акциз на данные категории товаров в Украине не повышался уже 3 года, такие меры принесут в бюджет 2,7 млрд грн. ежегодно.

Также мы сообщали о том, что Минздрав обновил реализацию лекарств в украинских аптеках по рецепту. Так, уже с 2021 года в Украине начнет действовать электронный рецепт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.