Украинские власти продолжают выполнять одну из своих главных обязанностей и занимаются улучшением условий жизни уязвимых категорий населения. Следующими в очереди на повышение государственной помощи стали люди с инвалидностью – как сообщает портал politeka, президент Зеленский одобрил повышение соцпомощи для них.

Выплаты пенсионерам повысят. Фото: скриншот Youtube
Выплаты пенсионерам повысят. Фото: скриншот Youtube

21 сентября глава государства поставил свою подпись под законом, увеличивающим социальную помощь и пенсию людям с инвалидностью. Провести повышение выплат планируется в несколько этапов.

Начало повышения социальных выплат для инвалидов запланировано на 1 января 2021 года. Первыми станут дети с инвалидностью подгруппы «А» - размер полагающейся им помощи увеличат с 100% до 150% от прожиточного минимума. Стоит отметить, что данный закон предусматривает долгосрочное повышение социальных гарантий – следующий рост состоится еще через год – в 2020 году выплаты вырастут до 200%.

Людям, имеющим с детства инвалидность подгруппы А І группы с начала 2021 года, также повысят выплаты до 150%, еще через год – до 200%. Для граждан с инвалидностью группы Б І группы с детства выплаты повысят до 75%.

Экономисты считают, что в бюджете на 2021 год найдутся средства для повышения социальных гарантий. Среди прочего, в следующем году запланировано значительное повышение минимальной зарплаты – с начала года – до 6 тыс. грн. (сейчас – 5 тыс. грн.), с середины года – до 6,5 тыс. грн.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава Минфин Сергей Марченко высказался о плановой индексации пенсий, которая запланирована на март 2021 года. По словам министра, в бюджете достаточно средств для ее проведения – имеется даже соответствующее решение Кабмина. Марченко напомнил также, что в сентябре из госбюджета на выплату пенсий направлено 2 млрд грн.

Также мы сообщали о том, что с марта 2021 года пенсионерам в возрасте 85+ начнут выплачивать доплату в размере около 500 грн., в случае, если их пенсия не превышает размера средней зарплаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.