Сегодня в мире отмечают Всемирный день сердца.

Всемирный день сердца. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 29 сентября по православному календарю:

  • Седмица 17-я по Пятидесятнице.
  • Великомученицы Евфимии Всехвальной.
  • Перенесение мощей праведного Алексия Московского.
  • Празднование икон Божией Матери "Призри на Смирение" и «Знамение» Каменская.

Народные праздники 29 сентября:

Ефимия, Птичья костка - народный праздник, христиане почитают память святой Евфимии Всехвальной. А люди в древние времена обращали внимание на птиц. Если на их костях наросло много жира, то зима будет холодной и морозной. Именно по этой причине и назвали день Птичьей костью.

Еще одно известное в народе название – это Птичье голошение. Она связано с тем, что перелетные птицы в этот период осени активно отлетают на Юг. Их крики с неба доносятся и до людей. Таким образом птицы прощаются с родиной, а также оповещают о приходе настоящих осенних холодов. А еще, существовало поверье, что девушка, родившаяся в этот день, будет обязательно обладать красивым певучим голосом.

Хозяйки продолжали убирать с огородов последний урожай: капусту, репу, морковь, свеклу и другие овощи. Капусту в обязательно порядке квасили. Этот продукт и сегодня остается главным лакомством многих столов.

Какие праздники 29 сентября отмечают страны и народы мира?

Католики всего мира 29 сентября празднуют День святого Михаила. Также, сегодня Россия отмечает День отоларинголога, Португалия – Прославление Блаженного Фернандо, Аргентина – День изобретателя, Парагвая – День победы в битве за Бокерон.

Именины празднуют Алексей, Виктор, Григорий, Иосиф, Людмила, Сергей.

Птицы улетают на Юг. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 23 сентября в мире отмечали Международный день жестовых языков, Международный день борьбы с не завершением детьми средней школы и Международный день празднования бисексуальности.

Также мы писали, что можно расслабиться: выходные и праздники в октябре, украинцы будут отдыхать дольше