В грядущем году многие пенсионеры и те, кто готовиться выйти на заслуженный отдых, получат возможность получать довольно крупные пенсионные выплаты. Но для этого существует несколько условий. О том, кто сможет претендовать на пенсию 3,5 тысячи гривен в 2021 году, пишет портал Рoliteka.

Пенсионеры могут рассчитывать на высокие выплаты. Фото: скрин youtube

Украинское правительство уже представило проект госбюджета на следующий год, а также утвердило постоянную дату для ежегодной индексации пенсионных выплат. Этой датой стало 1 марта, а значит уже весной получатели пенсий смогут рассчитывать на повышение, на которые в Пенсионный фонд направят 18 миллиардов гривен. Надбавки получат как и вышедшие на законный отдых граждане, так и те, кто только готовится стать пенсионером.

Но стоит отметить, что украинское правительство также внесло некоторые изменения в расчетную формулу, по которой рассчитывается размер пенсионных выплат. Так, перемены коснулись показателя процента от расчетного заработка: ранее в формулу входил коэффициент 1,35%, а теперь - всего 1%. Полный стаж, необходимый для выхода на пенсию - 35 лет. Соответственно рассчитывается и будущая выплата.

Так, пенсия рассчитывается по формуле: соотношение зарплаты гражданина к средней заработной плате умножается на стаж получателя пенсии, коэффициент стажа и средний заработок за три последних года.

Если гражданин получал среднюю зарплату в размере 11 тысяч гривен, то он станет получателем пенсии примерно 3,5 тысячи гривен. Поэтому лучше работать официально и при этом отчислять налоги не с минимальной зарплаты, поскольку в этом случае коэффициент стажа автоматически уменьшиться до уровня ниже 1%, а будущая пенсия будет на уровне минимальной. Сейчас это - 1712 гривен. Размер пенсионной выплаты напрямую зависит от стажа и уровня "белой" зарплаты.

Ранее "Стена" писала, что с учетом постоянно растущих цен, любое повышение выплат для украинских пенсионеров является поводом для радости. Недавно правительство сообщило о том, что скоро у украинцев появится еще один такой повод для радости в виде доплат к пенсиям.

Напомним, что в Украине постепенно повышают пенсионный возраст. Кроме того, уже некоторое время идет активное обсуждение того, чтобы ввести накопительную систему выплат. Однако есть и те граждане, которые имеют право выйти на пенсию раньше остальных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)