В Украине постепенно повышают пенсионный возраст. Кроме того, уже некоторое время идет активное обсуждение того, чтобы ввести накопительную систему выплат. Однако есть и те граждане, которые имеют право выйти на пенсию раньше остальных.

Кто в Украине может выйти на пенсии раньше. Фото: YouTube, скрин
Кто в Украине может выйти на пенсии раньше. Фото: YouTube, скрин

Такая информация появилась на официальном портале Пенсионного фонда Украины. Представители ПФУ решили дополнительно разъяснить украинцам то, кто именно имеет право на пенсию по выслуге лет. Кроме того, специалисты обозначили, какие условия для этого нужно выполнить.

Представители Пенсионного фонда Украины отмечают, что круг граждан, которые имеют право на выход на пенсию по выслуге лет, определен законами 54 и 55 «О пенсионном обеспечении». Поясняется, что речь идет о тех гражданах, которые трудятся на таких работах, которые могут привести к потере трудоспособности до того возраста, когда можно выйти на пенсию по возрасту.

Для того чтобы выйти на пенсию по выслуге лет нужно:

  • Иметь необходимый страховой стаж по специальности;
  • Обязательно уволиться с работы, что даст право на преждевременных выход на заслуженный отдых.

Подчеркивается, что те или иные условия решаются индивидуально. Это зависит не только от сферы деятельности украинца, но и от должности, которую он занимал в течение некоторого времени.

Стоит отметить, что в последнее время пенсионеров ожидало немало нововведений. Например, появилось приложение на смартфон «Пенсионный фонд Украины». Теперь многие услуги (и даже подачу документов) можно получить, не выходя из дома, без посещений отделений ПФУ.

Фото: Пенсионный фонд Украины

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинский журналист Андрей Пальчевский, который не так давно открыл свою политическую силу, резко высказался о тарифах на коммунальные услуги. По словам предпринимателя, у большинства пенсионеров половина доходов уходит только на платежки, а дальше – украинцы сводят концы с концами.

Также сообщалось, что представители Кабинета министров утвердили те категории пенсионеров, которые уже в следующем году получат надбавки к выплатам. Речь идет о прибавке в размере 500 гривен. Стало известно, каких граждан касается такое нововведение. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram