Автомобили на электрической тяге набирают все большую популярность – возможно, из-за их безвредности для экологии, на фоне уже ощутимого изменения климата в связи с глобальным потеплением, которое уже никак не тянет на сказки экологов, возможно – из-за их экономичности. Обозреватель сообщает о Renault Logan II, переделанном умельцами в электрокар.

В Молдове сделали электрокар из Dacia Logan II. Фото: скриншот Youtube
В Молдове сделали электрокар из Dacia Logan II. Фото: скриншот Youtube

На фоне роста популярности электромобилей, все больше автовладельцев начали самостоятельно переделывать своих железных коней, заменяя двигатели внутреннего сгорания на электрические. Так, в Молдове трое инженеров в сотрудничестве с Техническим университетом Молдовы сделали электромобиль из бюджетного Dacia/Renault Logan II.

Фото: piataauto.md

Привычный ДВС был заменен на электромотор с мощностью 30 кВт или 41 л.с., который был состыкован с заводской КПП. В связи с более высоким крутящим моментом электромотора, а также из-за того, что он передается мгновенно, электро-Logan получился достаточно динамичной машиной.

Фото: piataauto.md

В качестве батареи была избрана литий-железо-фосфатная на 15 кВт/ч. Данный аккумулятор считается одним из доступнейших и надежнейших, хотя его емкость и достаточно низкая в сравнении с литий-ионными аккумуляторами, которые в настоящее время повсеместно используются для производства электрокаров.

Фото: piataauto.md

Электрокар с успехом был испытан, согласно тестам, одного заряда хватило бы на 120 км. В настоящее время разработчики ждут разрешения на испытание машины на дорогах общего пользования. По завершению испытаний, специалисты намерены запустить мелкосерийное производство комплекта по переделке машины с ДВС в электрокар. Ожидаемая цена - 7 тыс. евро, хотя она снизится в случае, если набор станет востребованным.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Сети появилось объявление о продаже «Запорожца», окрашенного в золотой цвет.

Также мы сообщали о том, что Кабмин планирует расширить перечень автомобилей, с которых необходимо платить «налог на роскошь».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.