Военные учения в России, кажется, не могут пройти без казусов. Так, 22 сентября в ходе совершения планового учебно-тренировочного полета, в Тверской области России произошло крушение военного истребителя Су-30СМ. Подробности о происшествии сообщает портал Обозреватель.

Су-30. Фото: скриншот Youtube
Су-30. Фото: скриншот Youtube

Как рассказали в Западном военном округе, пилоты самолета покинули борт перед падением и не пострадали. После приземления экипажа, они вышли на связь с командованием, после чего их эвакуировали на аэродром.

Самолет упал в лесистой местности на территории Вышневоловецкого района, благодаря чему, происшествие не привело к разрушениям. В результате крушения самолета никто не пострадал, на место была направлена комиссия военных, которая должна установить точную причину падения.

При этом, несколько источников и СМИ России сообщают о том, что в рухнувший самолет мог попасть снаряд – причем из своего же Су-35С, который также был на тренировочном полете.

Так, согласно неофициальной информации, боевой истребитель Су-35 после боевого дежурства был отправлен в тренировочный полет с Су-30СМ и должен был осуществить фотовыстрел, однако получился реальный выстрел из главного орудия. Вероятно, после возвращения с боевого дежурства, по причине допущенной халатности Су-35С был не полностью вооружен.

В настоящий момент официальные источники не комментируют крушение боевого истребителя, по информации неофициальных источников, два боевых самолета в ходе учебного полета проводили тренировочный бой.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в ходе военных учений в России репутация российской армии снова оказалась подмочена – в Сети появилось видео с военных учений «Кавказ-2020», которые ведутся у границ Украины, судя по кадрам, российские военные на учениях уничтожили собственную технику.

Также мы сообщали о том, что 22 сентября президент Зеленский в ходе рабочей поездки во Львовскую область посетил Центр миротворчества и безопасности и поздравил военных с началом учений «Rapid Trident-2020».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.