Одно из основных обязанностей государства – забота о гражданах, которые своим трудом заслужили себе отдых. В 2021 году размер минимальной зарплаты вырастет до 6500 грн. (а вместе с ним, и пенсия для определенны категорий), кроме того, предусмотрено три повышения минимальной пенсии. При этом, как сообщает портал ukranews, в определенных случаях, пенсии могут быть урезаны на 50%.

Пенсии. Фото: скриншот youtube
Пенсии. Фото: скриншот youtube

Как рассказали в официальном издании Пенсионного фонда «Пенсионный курьер», в определенных случаях, государство может лишать пенсионера половины от суммы пенсии. Подробный ответ содержится в ответе издания на вопрос читателя.

Согласно информации Пенсионного фонда, изъять у пенсионера часть пенсии можно, согласно законодательству, в соответствии с принятым судебным решением, а также на основании судебных определений, постановлений и приговоров. Судебное решение должно регулировать имущественное взыскание.

Так, согласно законодательству о общеобязательном государственном пенсионном страховании, с пенсии можно удерживать до 50% от ее общей суммы. Данные средства можно списывать для содержания членов семьи (алименты), для возмещения пенсионером нанесенного им вреда в виде увечья или другого повреждения здоровья.

Кроме того, половина пенсии может быть списана для возмещения вреда от смерти пострадавшего, а также в качестве возмещения переплаченной зарплаты, если это предусмотрено законодательством.

Для других взысканий закон позволяет удерживать до 20% пенсии.

Ранее портал Стена сообщал, что президент Зеленский подписал закон, предусматривающий повышение расходов на содержание людей с инвалидностью и пенсионеров в 2021 году. В новом году, в соответствии с проектом госбюджета, повышение начнется уже с 1 января 2021 года.

Также мы сообщали о том, что в Пенсионном фонде напомнили о том, что некоторые граждане могут выйти на пенсию до достижения пенсионного возраста. Речь идет о льготной пенсии, в рамках которой, за 10 лет до наступления пенсионного возраста на отдых могут уйти граждане, работавшие в тяжелых или вредных условиях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.