Уже через месяц, 25 октября, в Украине состоятся местные выборы, перспектива проведения которых в условиях карантина и эпидемии коронавируса до сих пор вызывает вопросы. В частности, до конца неизвестно, проведут ли выборы в регионах, отнесенных к «красной» зоне. Как сообщает Обозреватель, ситуацию прокомментировал бывший глава Центризбиркома Андрей Магера.

Перспективы местных выборов. Фото: скриншот Youtube
Перспективы местных выборов. Фото: скриншот Youtube

По словам экс-чиновника, выборы пройдут даже в регионах «красной» зоны, так как в законодательстве такое понятие как «красная» зона отсутствует, а в Минздраве уже заявили, что голосовать смогут даже граждане с температурой.

Тем не менее, государство должно будет обеспечить безопасность избирателей и членов избирательных комиссий. Как рассказал Магера, обеспечение эпидемиологической безопасности на выборах должно осуществляться за счет госбюджета – в первую очередь, речь идет об обеспечении защитой членов избиркомов и наблюдателей, ведь граждане должны приходить со своими масками.

В то же время, говорит экс-глава Центризбиркома, для обеспечения такой безопасности недостаточно будет решений Минздрава или Кабмина – необходимо выделение конкретных средств из бюджета.

В настоящее время, ЦИК уже обратился в Раду с предложениями по организации выборов, однако парламент пока не успел их рассмотреть. Как указал Магера, предложенный законопроект неплох, но он предлагает внесение изменений в Избирательный кодекс, что могут не одобрить некоторые депутаты.

По словам экс-главы Центризбиркома, выборы в Украине могут не состояться только в случае введения в стране чрезвычайного или военного положения.

Ранее портал Стена сообщал о том, что 23 сентября в тайне ото всех, в том числе – от дипломатов и членов правительства, в Беларуси прошла инаугурация Александра Лукашенко. О ней белорусы узнали только как о состоявшемся факте, что вызвало новую волну негодования.

Также мы сообщали о том, что Михаил Добкин, ранее намеревавшийся стать кандидатом на пост мэра Киева, изменил решение и зарегистрировался кандидатом в мэры Харькова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.