Теневой сектор экономики в Украине не дает покоя власть имущим и налоговой службе. В связи с этим, в скором времени для фискалов может быть существенно упрощен доступ к банковской информации – как сообщает портал Страна, налоговики в скором времени могут забыть о понятии «банковская тайна».

Налоговики могут получить доступ к банковской тайне. Фото: скриншот Youtube
Налоговики могут получить доступ к банковской тайне. Фото: скриншот Youtube

Так, для рассмотрения в Раде не так давно был зарегистрирован законопроект №4073, который, несмотря на то, что пока не прошел процедуры рассмотрения, уже успел заставить напрячься участников финансового рынка.

Законопроект уместился на одной странице и предлагает внесение лишь одной правки – однако повода для тревоги это не убавило. Так, законопроект предлагает позволить сотрудникам Госналогслужбы получать информацию о счетах и операциях на них по письменному запросу.

В то же время, запрос должен быть отправлен в рамках разбирательства, которым занимается Госналогслужба.

По состоянию на сегодняшний день, налоговики могут получить информацию об операциях со счетами граждан только по решению суда, которые выдают их при объявлении подозреваемым в совершении налоговых преступлений. Кроме того, банки отправляют налоговикам уведомление об открытии банковского счета, но без информации о его содержании и операциях.

Однако если данный законопроект будет одобрен, фискалы смогут получать информацию о проводимых на счетах операциях без соответствующего судебного постановления. Стоит отметить, что налоговики пытались получить такое право еще в 2000 году, однако тогда Нацбанк заявил о неприкосновенности банковской тайны.

На этот раз НБУ молчит, а эксперты опасаются, что, на фоне дефицита бюджета, законопроект может быть одобрен.

Ранее портал Стена сообщал о том, сколько денег ежегодно отдают украинцы государству в виде налогов. Самые большие расходы – на медицину, а самые маленькие – на функционирование НАБУ.

Также мы сообщали о том, что, в связи с повышением минимальной зарплаты в Украине, Кабмин расширил перечень автомобилей, обладание которыми обязывает платить «налог на роскошь».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.