Вопрос пенсионного обеспечения является наиболее болезненным для существенной части населения Украины. Как всем известно, ситуация с пенсиями в нашей стране оставляет желать лучшего, а многие пенсионеры вынуждены выживать на сущие копейки. Как сообщает портал УНН, Минсоцполитики разработали календарь повышения пенсий на 2021 год.

Пенсии. Фото: скриншот youtube
Пенсии. Фото: скриншот youtube

Министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, что уже с января 2021 года размер минимальной пенсии для отдельных категорий пенсионеров вырастет с 2100 до 2400 грн.

Как указала Лазебна, календарь повышения пенсий на 2021 год начинается уже с первого месяца нового года – в январе до 6 тысяч гривен будет повышена минимальная зарплата – при этом, согласно существующему стандарту, минимальная пенсия для граждан от 65 лет, выполнивших требование по страховому стажу не может быть менее 40% от «минималки».

Следовательно, повышение пенсий в 2021 году начнется уже с января – для указанной категории пенсионеров минимальная пенсия вырастет с 2100 до 2400 грн.

Следующий этап повышения пенсий запланирован уже на март – в марте 2021 года будет проведена обязательная ежегодная индексация, параметры которой будут определены в феврале.

Глава Минсоцполитики напомнила, что украинский Пенсионный фонд дотируется за счет государственного бюджета.

По словам Лазебной, Кабмин уже одобрил программу повышения пенсий на 2021 год. Министр соцполитики указывает, что хочет, чтобы данная программа была учтена в госбюджете. В ходе бюджетного процесса, говорит Лазебная, людям необходимо пояснять, чего им ждать.

Ранее портал Стена сообщал о том, что молодые люди, которые не хотят работать до выхода на пенсию до 60 лет, могут рассмотреть вариант труда на работах с тяжелыми и вредными условиями, что дает право на выход на пенсию на льготных условиях в 50 лет.

Также мы сообщали о том, что в некоторых случаях размер пенсии может быть урезан на 50% - половину пенсии могут изымать в случаях, установленных законодательством – к примеру, на основании решения суда о возмещении причиненного вреда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.