Популярная в Украине программа обеспечения молодых родителей вещами первой необходимости при рождении ребенка, в рамках которой мамы в роддомах получали "бэби-боксов", снова претерпела изменения. Эквивалентную составу пакета малыша сумму в качестве компенсации снова отменили. Теперь новорожденные снова будут получать "бэби-боксы". Об этом пишет портал Рoliteka.

Украинцам отменили важную выплату. Фото: скрин youtube

С первого сентября мамы новорожденных начали получать денежную компенсацию в размере 5 тысяч гривен, которая начислялась на специальные банковские карты. Такие выплаты успели получить 13 тысяч украинских семей, где в сентябре на свет появились дети, но неожиданно выплату отменили. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства социальной политики Украины.

Как сообщили в ведомстве, малыши снова получат удобные "бэби-боксы", в которых есть все, что необходимо в первые дни жизни ребенка. Подчеркивается, что состав "пакета малыша" не изменился и родители будут получать их в первоначальном виде.

Для многих родителей такая форма государственной помощи станет намного удобнее специальной выплаты, за которой еще необходимо "побегать" по нескольким инстанциям. Кроме того, родители теперь не будут вынуждены искать специализированные магазины из списка Минсоцполитики, а получат все необходимое сразу в родильных домах.

В Министерстве социальной политики также рассказали о том, что в сентябре компенсацию в размере чуть более 5 тысяч гривен получили 13 тысяч новоиспеченных мам, на выплату которых было задействовано 67 миллионов гривен. Те, кто эти деньги получил, имеют возможность изучить список магазинов детских товаров на сайте ведомства и совершить соответствующие покупки.

Стоит отметить, что некоторые проблемы с получением "пакета малыша" у украинцев все-таки были. Через карантин образовались большие очереди на получение и мамы были вынуждены обеспечивать своих малышей в первые дни самостоятельно.

Ранее "Стена" писала, что Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что врачам перечислят повышенную зарплату в конце сентября. Чиновник отметил, что в данный момент Национальная служба здоровья оформляет договоры с 1600 больницами, с третью учреждений соглашения уже оформлены.

Напомним, что размер пособия, когда у человека наступила временная нетрудоспособность в августе увеличился почти 19%, если сравнивать с тем же периодом 2019 года,. Сейчас в перерасчете на один день размер этого пособия составляет чуть меньше 325 гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)