Украину всколыхнула трагедия, которая произошла в пятницу, двадцать пятого сентября, когда в Харьковской области на учениях разбился военный самолет. Помимо всего прочего, стало известно имя курсанта, который не попал на борт. Им оказался Александр Харченко, причина, по которой его не пустили на самолет пока что не ясна.

Вчера, двадцать пятого сентября в Харьковской области возле города Чугуева разбился военный самолет, который привел к возгоранию масштабного пожара. По официальной версии причиной аварии стал отказ одного из двигателей. Помимо этого, есть информация о том, что самолет в последний раз ремонтировали летом, и в этом году ему исполнилось сорок три года. Об этом сообщает информационный портал "Hyser".

Авиакатастрофа под Харьковом. Фото: Youtube
Авиакатастрофа под Харьковом. Фото: Youtube
Youtube

Всего в результате катастрофы погибло двадцать пять человека, еще двое попали в больницу в тяжелом состоянии, один из них скончался там, никаких прогнозов об излечении второго пока нет. Известно, что двигатель отказал за пять минут до того, как самолет разбился.

Командир самолета до последнего сохранял спокойствие и собирался посадить самолет на одном двигателе.

В связи с этим трагичным событием, президент Украины объявил двадцать шестое сентября днем траура, сам Зеленский собирается прилететь в Харьков с визитом.

В данный момент уже идет работа по созданию спецкомиссии правительства по расследования данной трагедии, на месте происшествия уже работает более пятидесяти следователей. По факту нарушения правил полетов открыто уголовное дело ГБР. До выяснения обстоятельств запрещены полеты на самолетах Ан-26 и их аналогах, все ответственных за учебные полеты сейчас отстранили от работы.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что президент Украины Владимир Зеленский сегодня, в субботу, двадцать шестого сентября, объявил о трауре по погибшим в результате падения военного самолета Ан-26 в Харьковщине.

Также мы рассказывали о том, что трагедия под Чугуевым, произошедшая 25 сентября, унесла жизни молодых курсантов. В самолете находились курсанты 3-4 курсов Харьковского университета Воздушных сил. В течение нескольких часов после трагической аварии стало известно, что почти все находившиеся на борту погибли. Выживших было двое, еще трех искали всю ночь спасатели. Горя родителям и близким не унять. Однокурсники, которые потеряли своих близких друзей, братьев, с которыми прошли не мало вместе, стали выкладывать фото погибших друзей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.