Жители западных регионов Украины в субботу, 26 сентября, должны проявить максимальную осторожность из-за сильной непогоды, которая повлияет на уровень воды в реках. Об опасности украинцев предупреждает Госслужба по чрезвычайным ситуациям, пишет РБК-Украина.

Спасатели предупредили о повышении уровня воды. Фото: скрин youtube

Погодная ситуация на Западе Украины может спровоцировать опасные ситуации для местных жителей. В субботу, 26 сентября, в этих регионах ожидается значительное ухудшение погодных условий. Согласно прогнозам синоптиков обильные ливни и дожди сегодня спровоцируют изменения уровня воды в реках.

Как сообщают в пресс-центре Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, в карпатском регионе может значительно подняться уровень местных рек и водоемов: ожидается подъем до 1,5 метра. Существует опасность возникновения селевых потоков и склонных стоков в горных районах, которая сохраниться на протяжении следующих двух дней. В связи с этим местные жители должны проявить максимальную осторожность, пребывая вблизи водоемов.

"27-28 сентября, в связи с ожидаемыми значительными дождями, местами сильными ливнями, в реках Карпатского региона ожидаются повышение уровней воды на 0,3-1,5 метра. При сильных ливнях в горных районах возможно формирование значительного склонного стока и локальных селевых потоков", - предупреждают спасатели.

Стоит напомнить, что синоптики прогнозируют обильные осадки, которые пройдут в западных областях 26 сентября. В частности, ожидаются обильные дожди, местами ливни, а также грозы. Кроме того, здесь похолодает. Согласно прогнозу днем в субботу на западе будет +18+20 градусов тепла.

Ранее "Стена" писала, что в субботу, 26 сентября на западе страны, и частично в Одесской области будет сыро, прольются дожди. На остальной территории Украины будет сухо, без осадков. Термометры покажут + 23 + 27 °C , в западных регионах прохладнее из-за дождей до + 19 + 23 °C .

Напомним, что средняя температура воздуха в октябре составляет от шести до двенадцати градусов, во второй и третьей декаде месяца температура постепенно падать до отметки в восемь градусов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)