Одной из наболевших проблем украинского общества за последние годы стали коллекторские компании, которые оказывают серьезное психологическое давление на людей, не способных выплатить свои кредиты. Сейчас с этим, однако, похоже покончено.

Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко и омбудсмен Людмила Денисова в четверг, двадцать четвёртого сентября, подписали меморандум о сотрудничестве. Одним из основных направлений данного соглашения стала борьба с незаконной деятельностью коллекторских компаний. Об этом сообщает информационный портал "Хвыля".

Кирилл Шевченко. Фото: Youtube
Кирилл Шевченко. Фото: Youtube
Youtube

Шевченко рассказал, что НБУ начало совместную работу и координацию действий с представителями парламента, а меморандум, который они подписали, посвящен защите персональных данных финансовыми учреждениями. Это, по его словам, крайне важно в условиях активной диджитализации жизни украинцев.

В свою очередь, омбудсмен Денисова отметила, что сфера финансовых услуг в данный момент практически никак не регулируется правительством, особенно момент с коллекторской деятельностью. Эта брешь в законодательстве привела к регулярным нарушением прав людей.

Все потому, что коллекторы незаконно получают доступ к базам данных и обрабатывают их, выискивая контакты людей, у которых просрочки по кредитам, после начинают психологически давить на них и на их близких.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что многие украинцы в погоне за быстрыми деньгами обращаются в так называемые микрофинансовых организациях, которые быстро и без лишних колебаний предоставляют любые денежные кредиты на, казалось бы, выгодных условиях. Но иногда эти кредитные обязательства ложатся тяжелым грузом на плечи заемщиков, заставляя впоследствии отдавать намного больше, чем начальная сумма.

Также мы рассказывали о том, что сотрудники коллекторских организаций не имеют права вымогать у украинцев долги и их деятельность не регулируется законодательством Украины. Советник Арсена Авакова Владимир Мартыненко рассказал, что если вы подвергаетесь различного рода давлению, первым делом следует обращаться в полицию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.