Тлеющий между Арменией и Азербайджаном почти 30 лет конфликт, судя по всему, начал разгораться с новой силой. 27 сентября на линии соприкосновения двух стран в Нагорном Карабахе, являющемся яблоком раздора и предметом споров, началась стрельба. Как сообщает портал znaj.ua, кто начал стрельбу – неизвестно, стороны обвинили друг друга в начале атаки.

Обстрел. Фото: скриншот Youtube
Обстрел. Фото: скриншот Youtube

Министерство иностранных дел Армении обвинило в нападении Баку, в то времени как Минобороны Азербайджана заявляет, что атаку начал Ереван.

Армянская сторона указывает, что Азербайджан начал агрессию по отношению к непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР), при этом, утверждается, что артобстрелы направлены, среди прочего, на населенные пункты. В Армении отчитались о двух сбитых вертолетах, нескольких беспилотников и 3 танков Азербайджана.

В непризнанной НКР заявляют, что Азербайджан начал атаку с обстрелов гражданских поселений и инфраструктурных объектов, что привело к потерям среди гражданских лиц.

При этом, в Баку утверждают о начале «контрнаступления» и обвиняют Армению в начале боевых действий и угрозе мирному населению. Сообщается об уничтожении более десятка единиц техники ПВО Армении.

В Минобороны Азербайджана указывают, что Армения начала обстрелы утром 27 сентября, нанеся артиллерийский удар по позициям азербайджанской армии и населенным пунктам страны.

В Баку напомнили о неоднократных случаях информирования о готовящейся агрессии со стороны Армении и возложили на Ереван всю ответственность.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава Минобороны Украины Андрей Таран прокомментировал слухи о введении штрафов для украинских военнослужащих за нарушение режима прекращения огня.

Также мы сообщали о том, что президент Зеленский отправился в рабочую поездку на Донбасс, в рамках которой навестил базовый лагерь Главного управления разведки, а также проинспектировал условия проживания и питания украинских защитников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.