В свое время машины автопроизводителя ЗАЗ заполонили все украинские дороги, и в привычном понимании украинца ЗАЗ — это обычные "Запорожцы" и "Таврии". Однако недавно стало известно, что девяностых годах инженеры работали над "Таврией" в новом исполнении, однако модель, к сожалению, так и не попала в серию.

Этот автомобиль — ЗАЗ-11025 "Таврия". Всего таких автомобилей в мире две штуки, это все рабочие прототипы, с которыми работал завод. Один коллекционер их Эстонии прибрел такую "Таврию" в кузове ландо. Об этом сообщает Instagram-аккаунт "autosamodelka".

Салон "Таврии". Фото: Youtube
Салон "Таврии". Фото: Youtube
Youtube

Вторая "ладно-Таврия", кстати, до сих пор находится в Украине, её часто можно увидеть на автомобильном ретро-фестивале Old Car Land. Обе машины на сегодняшний день находятся почти в идеальном состоянии, у одной из них пробег составляет всего триста семьдесят пять километров.

Главная отличительная черта этой модели это, конечно, складывающаяся мягкая крыша. При этом над передними сидениями находится пластиковая съемная крыша. Позже такой тип кузова стал довольно популярен, его можно увидеть, например, в модели Maybach 62 S.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что на дорогах Киева какие только автомобили не увидишь, но многих удивит что на роскошном автомобиле Lamborghini водитель не только рассекает по дорогам, но еще и подрабатывает таксистом.

Также мы рассказывали о том, что легендарная "Таврия" навсегда стала одной из визитных карточек автопрома Украины как универсальный и доступный для многих автомобиль, который производили на Запорожском автомобилестроительном заводе. Бывалые водители с закрытыми глазами могут описать все особенности ЗАЗ-1102, которые знают наизусть. Но как бы они удивились, если бы увидели улучшенную версию этого авто, которое предлагалось для французских покупателей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.