Эпидемиолог Национальной экспертной группы по инфекционному контролю (NEGIC) Екатерина Сояк сообщила об опасности заражения коронавирусной инфекцией после контакта с продуктами из магазина и почтовыми посылками. Данная информация была обнародована на сайте vesti-ua.net.

Почтовые посылки. Фото: скриншот YouTube
Почтовые посылки. Фото: скриншот YouTube

В комментарии ТСН специалист подчеркнула, что обработка продуктов и пакетов из магазина достаточно условно способствует профилактике вируса, вследствие чего эпидемиологи не рекомендуют такие способы.

Екатерина Сояк подчеркнула, что если соблюдать правила личной гигиены, обрабатывать и мыть своевременно руки, не будет нужды обрабатывать множество предметов рядом с собой.

"В любом случае, если мы будем соблюдать правила личной гигиены, обрабатывать и мыть своевременно руки, нам не придется обрабатывать большое количество предметов вокруг себя, что в принципе и невозможно", — отметила эпидемиолог.

Врач добавила, что после контакта с предметами, к которым прикасалось большое количество людей, принеся продукты из супермаркета, нужно просто помыть руки и продукты.

"И этого будет предостаточно, чтобы не заразиться", — подытожила специалист.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление относительно коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в 10 раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, уменьшится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что пандемия коронавирусной инфекции никак не может отступить от нашей страны. После двухнедельного спада заболеваемости показатели начали молниеносно повышаться. Несмотря на это пять областей Украины за сутки не зафиксировали ни одного нового случая заболевания. Стоит отметить, что с 22 июня в стране действуют новые правила по смягчению карантинных ограничений в регионах. Они должны соответствовать четырем критериям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram